Как развить осознанность, если вы ненавидите медитировать

Оказывается, делать это можно абсолютно в любое время суток — и даже по дороге на работу или под душем!


Мы даем себе слово жить здесь и сейчас, но постоянно отвлекаемся от этой мысли. Поэтому важно обзавестись сигналами-подсказками — они напомнят, что пора вернуться «в момент», а не витать в своих мыслях. Сделайте такие напоминалки в привычку, внедрив их в обыденные действия. Например, так.

1. Во время ходьбы

Каждый раз, вставая из-за рабочего стола, чтобы сходить в туалетную комнату, взять кофе или обсудить некий вопрос с коллегами, двигайтесь осознанно. Сконцентрируйтесь на физических ощущениях — как ставите стопы на пол, как при этом двигаются ваши руки, что чувствует спина, куда приходится центр тяжести, как он смещается.

А еще прислушайтесь к органам чувств. Какая температура сейчас в помещении? Какие звуки вас окружают? Какие цвета бросаются в глаза?

Воспитывайте такую же полезную привычку у ребенка и у пожилых родственников — это сохраняет сознание в кристальной чистоте.

2. За едой

Современный человек не может просто есть — ему надо скроллить френдленту, проверять почту, смотреть телевизор, читать или хотя бы просто думать о чем-то. Это не дело! Развивая осознанность, сделайте следующее:

  • Отложите все гаджеты и тексты.
  • Принимайте пищу в одиночестве, то есть наедине с собой.
  • Осознавайте, что и как вы вкушаете: ощутите вкус, оттенки, ароматы, текстуру блюда.
  • Потратьте минуту, чтобы прочувствовать благодарность за эту трапезу.

3. За разговором

Не раздумывайте усиленно о том, что сейчас ответите на реплику собеседника, какой аргумент приведете. Просто слушайте и подмечайте, какие у вас рождаются мысли. Так вам легче будет понять вашего визави, и вы сможете дать более взвешенный ответ.

Кроме того, увидев, что вы внимательно слушаете, собеседник проникнется к вам уважением и благодарностью: сегодня умение слушать — невероятно ценный и редкий дар. Особенно оно выручит во время жаркой полемики и нервных переговоров.

4. Под душем

Согласитесь, мы часто не замечаем приятных моментов лишь потому, что в это время напряженно о чем-то думаем! Переключите внимание опять-таки на физические ощущения. Стоя под душем или лежа в ванной, не прокручивайте мысленно свой todo-лист, не тревожьтесь о работе, не отчитывайте себя за давнюю ссору с кем-то.

Вместо этого ощутите струи воды на теле, оцените для себя их температуру, прислушайтесь к запаху геля для душа, к прикосновению мочалки к коже… И вновь ощутите благодарность — за то, что у вас есть чистая вода — такая роскошь по нашим временам!

5. На занятии йогой

Почему-то многие думают, что йога — это только хитроумные упражнения для тела. На самом деле такие занятия идеальны для того, чтобы развить в себе осознанность. Фокусируйте внимание на происходящем, на ощущениях тела, мышц. Это получится не только на практике в зале, но и дома, и в путешествиях!

Еще больше методик по развитию осознанности вы найдете на курсе Викиум «Детоксикация мозга». Это — ваш билет к пониманию себя, своего тела и к выстраиванию конструктивного диалога с собственным подсознанием.

Читать далее