Как решить, куда двигаться дальше?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Не можете понять, что вам нужно делать, и это становится причиной возникновения стресса? Как же некоторым удается так легко принимать сложные решения? Иногда возникает впечатление, что они чувствуют все интуитивно и понимают, чего же хотят на самом деле, и в каком направлении им стоит двигаться.

Вы же в свою очередь не можете выбрать что-то определенное и постоянно меняете мнение, увлекаетесь чем-то новым и не можете сконцентрировать внимание на какой-то одной цели. Такие люди были названы психологами «сканерами». Они отлично себя ощущают, когда происходят постоянные изменения вокруг. Этот тип людей пытается сделать все возможное, чтобы перепробовать разные дела и направления.

Конечно, это отлично. Но как же поступать в тех ситуациях, когда просто не получается начать что-то новое? Сканеры часто сталкиваются с тем, что им невероятно сложно принять определенное решение, чем же дальше заниматься. Поэтому стоит использовать простые и понятные стратегии, которые помогут разобраться в проблеме и выбрать правильный путь для движения.

Выберите определенный проект

Большинство людей принимали участие в действительно серьезных проектах, ещё когда учились в школе. Несмотря на это стоит всегда помнить, что любой проект приносит исключительно пользу. С его помощью человек получает возможность сосредоточиться на выбранной им области, узнать что-то новое, заметно улучшить полученные им ранее навыки.

В первую очередь нужно определить, какая именно сфера жизни является для вас самой главной. Это могут быть любимые занятия, карьера, личная жизнь, путешествия. Дальше составляется список вариантов в той или иной сфере, которые привлекают больше всего. Не нужно в этот момент ограничивать себя и упускать какие-то пункты. К примеру, вы хотите поменять профессию. Для этого перечислите те специальности, которые вполне могут вас заинтересовать, или в которых вы хотели бы себя попробовать. После составления списка можно сразу выбрать наиболее подходящие варианты или изначально потратить немного времени на эксперименты. Если принять решение самостоятельно не получается, то можно даже бросить монетку. В этом случае уже будет главным принятие окончательного решения, а как вы это сделаете, не играет никакой роли.

Потратьте на выбранный проект минимум месяц

Определитесь с тем, сколько времени вы ежедневно будете уделять работе над своим проектом. Это может быть полчаса или несколько часов. Не нужно тратить слишком много времени на то, чтобы искать в интернете или любых других источниках информацию. Начинайте делать первый шаг и двигайтесь к поставленной цели. Если вы ничего не будете делать, а заинтересованность профессией будет исключительно в вашей голове, то вы не сможете понять, подходит вам этот проект или нет. Все познается непосредственно во время практики.

Не нужно быстро отказываться от своей идеи

Данное правило стоит соблюдать вне зависимости от того, какое именно решение было принято. Если вы приступили к проекту, но у вас ничего не получается, или это не приносит удовлетворения, не стоит сразу же все бросать. Уделите некоторое время на то, чтобы все хорошо обдумать. Проанализируйте, что можно сделать еще, чтобы достичь определенного результата. Это поможет найти новые пути и разработать интересные идеи. Очень часто сканеры сразу же сдаются и толком даже не пробуют разобраться в том, что они начали. Не нужно так делать.

Если вы заметили, что слишком быстро бросаете начатое дело, то стоит осознать, что такое поведение для вас это норма и его нужно просто переждать, а затем продолжить дальше путь.

Проявите гибкость

Если приложить достаточно усилий, то заняться можно любым делом. В то же время стоит помнить о том, что в некоторых сферах присутствует более высокая конкуренция, и справиться будет сложнее. Больше всего это относится непосредственно к творческим профессиям. Но это не значит, что если сложно, то нужно сразу же бросить начатое. В некоторых же ситуациях приходит осознание, что для получения желаемого стоит начать заниматься другим делом.

Всегда все можно изменить

Большинство людей слишком сильно боятся остановить свой выбор на чем-то одном и направить в это русло всю энергию и силы. Им кажется, что если они будут заниматься исключительно этим проектом, то в конечном результате он перестанет приносить им удовлетворение. Но нужно помнить о том, что отказаться от выбранного пути вы всегда успеете, поэтому изначально его важно корректировать и учитывать то, как развивается ситуация.

Курс Викиум «Критическое мышление» развивает способность мыслить критически и учит принимать правильные решения в разных жизненных ситуациях.

Читать далее