Как сосредоточиться и работать эффективнее: 6 простых способов

Иногда когда мы решаемся взяться за ум, что-то идет не по плану, и мозг отказывается сосредотачиваться. Что же делать в такой ситуации? Предлагаем вам проверенные лайфхаки, которые помогут сфокусироваться и решить проблемы. Читайте далее о том, что стимулирует людей работать наиболее эффективно.

Займитесь дыхательной гимнастикой

Всем известно о пользе медитаций для восстановления эмоционального равновесия. Но вряд ли можно воспользоваться этим методом за 10 минут до важной встречи, чтобы избавиться от стресса и успокоиться. Однако есть более простой подход к задаче — дыхательные упражнения.

Глубокое дыхание благоприятно воздействует на уровень нейромедиатора норадреналина в организме. Волнение провоцирует излишнюю выработку норадреналина, и он не дает нам сосредоточиться. При усталости его уровень падает и наше внимание рассеивается. Глубокое, сосредоточенное дыхание помогает достичь необходимого баланса, при котором мышление и память улучшаются.

Попробуйте выполнить это упражнение: закройте глаза, медленно вдохните через нос (4 секунды), задержите дыхание (2 секунды) и спокойно выдохните также через нос (4 секунды). Это помогает настроиться на важные дела и работать более эффективно.

Любуйтесь растениями

Прогулка на свежем воздухе помогает отпустить ситуацию и собраться с мыслями. Если времени катастрофически не хватает, можно обхитрить мозг, посмотрев на любые растения: комнатные цветы, деревья за окном, газон. Во время эксперимента студентов просили периодически останавливать занятия и смотреть в окно. Первая группа любовалась на террасу с цветами, а второй достался вид бетонной крыши. В результате студенты, смотревшие на цветы, допустили меньше ошибок и проявили более высокий уровень концентрации после перерывов.

Выпейте стимулирующий напиток

Кофеин, попадая в организм, бодрит и улучшает внимание. Главное не переборщить с количеством. Аналогично работает тёмный шоколад, достаточно съесть 3-4 кусочка. Если кофе вызывает чувство тревожности, замените его на зелёный чай матча, который также повышает концентрацию и снимает напряжение.

Послушайте легкую музыку

Если вы думаете, как эффективно работать с информацией, обратите внимание на этот лайфхак. Прослушивание музыки стимулирует на быстрое и качественное выполнение работы, но здесь есть нюанс. Любимые песни будут перетягивать на себя внимание, тогда как классика, звуки природы или любая спокойная музыка без слов поможет сфокусироваться на задаче.

Жевательная резинка

Этот метод помогает сосредоточиться на монотонной работе. Жевательная резинка способна повысить продуктивность и увеличить скорость реакции мозга. Эффект достигается путем стимуляции тройничного нерва, связанного с гиппокампом. При жевании в гиппокамп поступает приток крови и кислорода, как следствие, активность повышается.

Снимите напряжение ароматом розмарина

Доказано, что аромат розмарина позитивно влияет на усидчивость, повышает способности без перевозбуждения. Трудоголикам рекомендуется иногда растирать веточку розмарина и дышать ароматом. В крайнем случае можно нанести на запястье розмариновое масло.

Мы рассказали о самом простом из того, что побуждает работать эффективнее. У каждого наверняка найдется и свой собственный секрет повышения концентрации. А мы также рекомендуем регулярно тренировать мозг с помощью тренажеров Викиум. Наш мозг нуждается в полезной нагрузке ежедневно. Тренажеры бодрят его, улучшают концентрацию, внимание и память.

Читать далее