Уйти или остаться: как добиться важных изменений

Уйти или остаться — дилемма, которая касается многих в отношении работы и отношений. Не раз подобным вопросом задавался и превосходный экономист Альберт Хиршман, выбор которого часто стоял между жизнью и смертью. Обычно он всегда принимал решение остаться, а уходил лишь тогда, когда спасать было нечего.

Этот человек не только прекрасно разбирался в финансах, но и знал несколько языков, а также служил в стратегических службах. Кроме того, Хиршману даже удалось поработать экономическим советником в Колумбии.


Хиршман о проблеме выбора: уйти или остаться

Жизнь Хиршмана была достаточно интересной. Его книга о том, когда следует уходить, а когда оставаться,  стала очень популярной. Все идеи, изложенные в ней, применяются относительно компаний, политических организаций, а также семейных отношений.

Хиршман предлагает 2 вида решения проблемы. Первый подразумевает какие-либо действия со стороны начальства, чтобы компания не рухнула окончательно. Если никакие усилия не предпринимаются, бизнес просто рушится.

Второй вариант — агитация за изменения внутри компании. Подобный метод можно сравнить с политическим, так как он является весьма заметным из-за недовольства людей на предприятии. Использовать такой вариант достаточно сложно, но если вам удастся это сделать, есть вероятность того, что не придется тратить время на поиски новой работы.

Работа предприятий

Хиршман наблюдал одно интересное явление. Обычно менеджеры стараются избегать сотрудников, которые мыслят иначе. Они хотят реализовывать свои планы исключительно в одиночестве. Это приводит к тому, что все недовольные работники просто собирают вещи и уходят. В связи с этим многие предприятия просто производят обмен недовольными сотрудниками, что не приводит ни к каким положительным изменениям.

Экономист также отметил, что предприятия, которые работают за счет государственных средств не так остро реагируют на уход. А уходят в основном те, кто действительно переживает о делах в организации. Простым примером в данном случае являются самые обычные школы, которые не стараются что-то улучшить, а просто предпочитают избавиться от всех недовольных.

Голос — лучшее оружие

По мнению Хиршмана, голос является единственным способом для недовольных участников что-то изменить, когда у них нет возможности уйти. Одним из факторов, существенно влияющих на голос и уход, является верность. Именно верность чему-либо обычно мешает человеку сделать решающий шаг. Подобный эффект может наблюдаться в бизнесе, который вы создавали с нуля, и теперь просто боитесь что-то изменить. Или же учеба в университете, когда вы потратили достаточно времени и денег, потому просто не хотите все бросать.

Реакция лидеров на проявление голоса

Со стороны лидеров нужно также уметь поощрять подобные явления, как голос и уход. Если бы начальники прислушивались к голосу некоторых работников, это вполне могло бы спасти организацию от ухода нужных кадров и дать толчок чему-то новому и важному. Тем не менее, в современном мире, когда развиты социальные сети есть вероятность свержения лидера, когда работники объединяются в группы и начинают проявлять голос.

Рыночные экономисты все же склоняются больше к уходу, чем к проявлению голоса, что в дальнейшем приводит к нежелательным для всех последствиям. Как утверждает сам Хиршман, уйти гораздо проще, чем воспользоваться голосом, так как использовать голос могут далеко не все, а исключительно люди с творческим подходом. Если используется уход, это никак не отражается на предприятии, а лишь на самом человеке. Если же применяется голос, тут стоит задуматься о последствиях для всего предприятия.

В конце концов Хиршман пришел к заключению, что многим организациям следует не только стремиться к хорошей прибыли, но также найти баланс между голосом и рентабельностью. Компании просто разрушатся, если они будут отталкивать своих клиентов. Возможно, именно из-за этого перекупщики билетов на различные концерты также часто перепродают их. В этом случае заинтересованные лица предприятия просто не могут рассчитывать на максимальную прибыль. Хиршман — профессионал, который знал, как уходить правильно, но тем не менее, чаще он предпочитал использовать голос, и его слышали.

Если вас перестала устраивать работа, и вы думаете, что лучше – уйти или остаться, возможно, всё дело в стрессе и накопленном негативе. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет избавиться от негатива, стресса и проблем со сном.

Читать далее