Как стать дисциплинированным и развить силу воли в себе?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Интересным моментом является то, что даже самые трудолюбивые люди постоянно ищут способы того, как можно улучшить свою дисциплину. Поговорим об основных методах развития дисциплины и укрепления силы воли.

11 способов стать лучше

Для того чтобы стать дисциплинированным, придется приложить достаточно много усилий. Не стоит ожидать результата буквально через пару дней. Кроме того, огромную роль в данном случае будет играть желание человека стать лучше. Без него не получится ничего добиться.

Обзаведитесь полезными утренними привычками

Вставайте немного раньше. Нужно определить четкий план, по которому действовать утром. К примеру, выпить стакан воды, умыться, почистить зубы, сделать зарядку, почитать книгу или же записать планы на день. Такие действия нужно выполнять ежедневно.

Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время

Стоит выбрать максимально подходящее время и затем следовать ему. Это не только укрепит самодисциплину, но и в целом принесет пользу организму.

Действуйте по плану

Если раньше планы на день не записывали, то нужно начать это делать. При этом план может быть максимально подробным, вплоть до минут. На каждое действие стоит выделить определенное время и обязательно оставить пару часов на отдых.

Правильно питайтесь

Этот пункт играет очень важную роль. Правильно питаться не только очень полезно для здоровья, но и таким образом можно улучшить силу воли.

Поститесь

Конечно, совет может показаться странным, но если каждую неделю не есть сутки, то дисциплина вырабатывается намного лучше. Кроме того, посты положительно сказываются на работе организма.

Откажитесь от вредных привычек

Нужно отказаться от какой-то вещи или привычки минимум на три недели. Подобная практика применяется для того, чтобы ощутить некий контроль.

Помолчите

Обет молчания применяется буддийскими монахами и помогает укрепить силу воли. Особенностью методики является сохранение полного молчания на протяжении достаточно долгого времени.

Медитируйте

Медитации помогут расслабиться, полностью отключить мозг и настроиться на плодотворную работу. Медитировать можно в любое удобное время суток, когда процесс будет приносить больше всего пользы.

Начните говорить «нет»

Перестаньте соглашаться на уговоры друзей сходить в бар вместо того, чтобы заняться полезным делом. Не поддавайтесь соблазнам съесть сладкое, если вы придерживаетесь диеты.

Регулярно занимайтесь спортом

За счет этого можно не только поддерживать форму и хорошее самочувствие, но еще и дисциплинировать себя. Дополнительно можно фиксировать свои результаты и пытаться в следующий раз улучшить их. Кроме того, отлично помогают тренировки с более опытными людьми, профессиональными спортсменами. Не стоит все время тренироваться по одной программе, нужно экспериментировать и регулярно менять упражнения.

Награждайте себя

Многие люди, когда достигают определенного результата, забывают отпраздновать это событие. Они могут только похвалить себя и на этом все. Но победы нужно обязательно праздновать, тогда в дальнейшем достигать новых целей станет намного проще.

Развитие дисциплины и силы воли – это долгий и сложный процесс, но если к нему подойти с максимальной ответственностью, то результат будет радовать человека до конца его жизни. Конечно, это выбор каждого как жить, но отсутствие дисциплины будет приносить намного больше проблем, а сам жизненный путь будет в разы сложнее.

Научитесь ставить цели и достигать их с помощью курса Викиум «Целеполагание». Практики и упражнения курса помогут стать более дисциплинированным и продуктивным.

Читать далее