Основные и необычные симптомы депрессии

Большинство из нас, услышав слово «депрессия», неизменно представляют ослика Иа — понурого, «убитого», подавленного. И это отчасти верно: у депрессии есть три классических симптома, которые сразу выделяют человека из общей массы, он не может получать радость от жизни (ангедония), не хочет совершать любые движения, даже умываться (адинамия) и демонстрирует заторможенность мышления.

Однако на самом деле у депрессии (и у мужчин, и у женщин, и у подростков) куда больше граней, и проявляется она разнообразнее. А иногда мимикрирует и под другие заболевания. Как понять, что именно у тебя?


Склочный нрав

Сварливость и желание ругать всех и все вокруг мы обычно списываем на почтенный возраст и сложный характер. Именно так ведут себя пенсионеры в общественном транспорте, куда они садятся ни свет ни заря: у них нет никакой цели, веской причины, они просто «развлекаются», цепляясь к молодым пассажирам с нотациями и придирками по поводу и без. А если словесная перепалка перерастает в открытый конфликт, то, кажется, для них это вообще праздник.

Меж тем, такая раздражительность и ненависть — это как раз возможные признаки дисфории при депрессии, и объясняется она дефицитом серотонина в мозгу. А вот «ослики Иа» — тихие и грустные — как правило, страдают от нехватки дофамина.

Ухудшение внимания и памяти

Это тоже часто свойственно пожилым людям. Апатия, медлительность, нежелание быть в курсе событий обычно определяется все той же характеристикой: «Это возраст…»

Но порой такие явления провоцирует тяжелая болезнь — инсульт, инфаркт, недавно выявленная скрытая онкология. Неудивительно, что еще буквально вчера бодрый пенсионер вдруг утрачивает интерес ко всему, вплоть до собственной гигиены и питания. Только качественное неврологическое обследование сможет отличить истинное ухудшение памяти от депрессии.

Проблемы со сном

Опять обратимся к образу старушек из троллейбуса. Почему они встают столь рано, если им никуда не нужно?

У пожилых людей вообще снижается потребность в сне, так как они тратят меньше энергии. Иногда хватает даже четырех часов.

Но если человек ежедневно встает с тяжелыми гнетущими мыслями, крутит в голове негативные сценарии, строит мысленные диалоги с обидчиками, дело может быть еще и в депрессии. Нарушение глубины сна и его качества — верный спутник депрессивных состояний.

Чувство вины

Если вы случайно кого-то обидели, это чувство испытывать нормально. Но если данное ощущение висит над вами как Дамоклов меч и не дает прохода другим эмоциям, плохо дело. Например, бывает, что мать, ведя ребенка в садик, каждый день чувствует свою вину — за то, что уходит на работу. И при этом ей стыдно и перед руководством — за то, что она слишком часто думает о ребенке, а не о текущих задачах. Такая женщина, вполне возможно, пребывает в депрессии и имеет проблемы с нейромедиаторным обменом в мозгу.

Странные болезни

Речь идет о болях непонятной природы, с которыми человек уже всех врачей обошел, но причину так и не выяснил. Неясный дискомфорт, постоянная усталости, отсутствие жизненных сил, головные боли, корней которых не показывает ни МРТ, ни осмотр, тоже могут является соматическими проявлениями депрессии.

Что делать?

Словом, симптомы депрессии не всегда выглядят соответственно списку в медицинском справочнике, а иногда и вовсе осознаются человеком. Пациенту нелегко признать, что не мир вокруг вдруг стал враждебным, а просто его мозг передает искаженную картину действительности, а потому срочно нуждается в экологичном перепрограммировании.

Как бороться с депрессией и выйти из такого тяжелого состояния? Это тема отдельной публикации. Но скажем точно: чтобы не допустить такого драматичного развития событий, очень рекомендуем вам с профилактической целью пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Это полезные, практичные и действенные методики, которые позволят разобраться в своих чувствах и эмоциях, лучше понимать других, наладить отношения с людьми и не пускать в свою жизнь то, что может ее отравить. Полученные знания, умения и навыки помогут во всех жизненных сферах — такая ценная информация пригодится всем и всегда!

Читать далее