Саморазвитие — это привычка: Как приучить себя развиваться и не останавливаться на достигнутом

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Задумывались ли когда нибудь: Как не быть глупой / глупым, как умнеть и развиваться? Если у вас проскакивали такие вопросы — эта статья для вас, мы поможем вам встать на правильный путь.


Джордан Питерсон, профессор психологии и автор бестселлера «12 правил жизни» говорит: Люди живут в точности как лобстеры. Мы боремся за внимание и ресурсы, а в перерывах противостоим хаосу жизни и формируем личные правила и ценности. Мы конкурируем друг с другом в жесткой иерархии доминирования — эволюционно более древней, чем наш человеческий род.

Место лобстера в иерархии зависит от результатов поединков — исходы таких битв определяют будущее обоих участников. Более мощные и агрессивные лобстеры становятся после них еще сильнее, проигравшие наоборот, теряют серотониновую подпитку и ссутуливаются, а их клешни уменьшаются. Именно поэтому сильные и дальше станут побеждать, а слабые — становиться лузерами.

Этот феномен известен как «Закон Матфея», или распределение Парето: умные умнеют, веселые веселеют, богатые богатеют, а 20% людей в любой сфере тащат на себе все основные задачи или владеют всеми ресурсами. Так вот, обучение мозга — это привыкание к определенным рабочим схемам. Поэтому, представьте, что борьба лобстера — это такая же привычка, что и привычка развиваться.

Сначала вы работаете на зачетку, а потом зачетка работает на вас. Если сопоставить мозг бездельника и «рабочей пчелки», выяснится, что у тех, кто привык работать и трудиться ради абстрактных, не связанных с непосредственным выживанием целей, уровень дофамина в стриатуме и префронтальной коре выше.

То есть у трудоголиков прокачаны зоны, ответственные за мотивацию и вознаграждение. А у бездельников, падких на сиюминутные, не отложенные во времени удовольствия, дофамина больше в областях, ответственных за эмоции и рискованное поведение.

Например: у ребенка родителей-интеллигентов есть исходная «обучающая» среда, превратившая интенсивное поглощение информации в привычку. Или друг профессора волей-неволей получает привычку развиваться, так как он начинает подпитываться мотивацией от своего друга.

«Закон Матфея» делает свое дело: пока одни формируют привычку развиваться и уже не могут остановиться, другие так и не могут разобраться, как из «хочу» и «как не быть тупой» перейти в «действую».

Как получить привычку развиваться?

Все мы знаем про пирамиду Маслоу — потребность «интересоваться умным контентом» относится к «высшим» нуждам. Это то же самое, что и потребности в самореализации, самоуважении и смысле жизни.

Наша реакция на побудительные стимулы зависит от доминирующей потребности. Если начальник будет мотивировать вас через повышение конкуренции в группе, когда у вас огнем горит потребность в сопричастности, вы не станете работать лучше.

Или если вы застряли в хроническом стрессе и валяетесь на диване, то вы плохо будете реагировать на побуждающие стимулы, связанные с саморазвитием. Мозг, обеспокоенный базовой функциональностью, не обратит внимание на ваши высокие амбиции.

Чтобы заинтересоваться интеллектуальным саморазвитием, надо привести себя в порядок на уровне базовых потребностей. А ещё подлатать свою избалованную дофаминовую систему. Из примера с бездельниками и «пчелками», для мозга крайне важны места концентрации дофамина и способы его получения. Дофамин — главный игрок в формировании мотивации, именно от него зависит, выделит ли мозг энергию на достижение абстрактных целей или нет.

Ежедневно уменьшая количество халявных удовольствий и увеличивая количество заработанных (не сладкое и лайки, а поход в спортзал и помощь ближнему), мы на уровне мозга прокачиваем свое умение трудиться во имя высокого.

Изучите наш курс «Полезные привычки» — это 19 уроков на базе исследований института психологии РАН. Мы поможем вам найти в себе деструктивные модели поведения и заменим их здоровыми и полезными. Поднимете здоровье, физическую форму и продвинетесь по карьерной лестнице.

Читать далее