Метафорическое мышление

Каждому человеку в какой-то степени присуще метафорическое мышление. Многие речевые обороты являются метафорами, при этом человек даже не всегда обращает на это внимание. В данной статье вы узнаете, что такое метафора, и какую пользу приносит метафорическое мышление.

Что такое метафора?

Метафоры люди могут применять в самых разных жизненных сферах. Метафоризмом является сравнение явлений, которые никак не связаны между собой, при этом они имеют одно или несколько общих качеств. В переводе с греческого «метафора» означает «перенесение». К примеру, высказывание «у меня ноги отваливаются» является метафорическим, так как в действительности это означает, что ноги просто очень болят от усталости.

Язык без метафор был бы очень скучным и простым, а метафорические выражения помогают сделать речь богаче и дают возможность проявить фантазию. Достаточно часто метафоры путают со сравнениями, однако, их основным отличием является наличие связки «как» или «будто».

Благодаря метафорическому мышлению человек может мыслить образно, используя не только свою логику, но и творческое мышление. Чаще всего именно у ораторов и писателей развито метафорическое мышление. Если человек умеет рассказывать захватывающие истории, значит, у него прекрасно развито это мышление.

Польза метафорического мышления

Одним из больших преимуществ метафорического мышления является то, что оно даёт способность объяснить сложные вещи простыми словами. Например, человек в возрасте не может понять, как работает операционная система Windows. Но благодаря развитому метафорическому мышлению можно объяснить это просто. Нужно представить, что данная система является неким рабочим кабинетом. Популярная программа Word является обычной бумагой, а папки, в которых находятся документы, — ящиками стола. Различные файлы на компьютере — это фотографии, видео- и аудиокассеты, рукописи. Как и в любом рабочем кабинете, необходимо правильно разместить все документы. А распределение документов по папкам — это перекладывание их с места на место.

Если объяснить человеку таким образом работу компьютера, он быстрее разберется в этом вопросе. Также метафорическое мышление необходимо в работе с инвесторами, оно помогает находить новые и оригинальные пути развития.

Еще одним преимуществом развитого метафорического мышления является возможность использовать эмоции при передаче послания. Всем известно, что эмоции сильно влияют на то, какое решение примет человек. Информация, которая не воспринимается на эмоциональном уровне, очень быстро забывается.

Как развить метафорическое мышление?

Наличие метафор в речи не говорит о том, что метафорическое мышление хорошо развито. Чтобы научиться образному восприятию, необходимо выполнять следующие упражнения:

Пробуйте называть предметы не только существительными именами, но и придумывать что-то новое. Вы можете давать предметам причудливые прозвища.
Если ваше окружение готово адекватно воспринимать метафорические выражения, то лучше всего объяснять главную суть проблемы именно с помощью метафоры. К примеру, если вам необходимо отремонтировать автомобиль, то вы можете объявить о том, что вам необходимо починить своего железного коня.
Ищите метафорические выражения в кинофильмах, книгах и во время разговоров.
Применяйте метафоры, когда вам необходимо запомнить какую-то важную информацию.

Применяя метафоры в жизни, мы способствуем развитию гибкости интеллекта. А развить способность мыслить образно поможет курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее