Как вернуть крепкий сон и не просыпаться раньше будильника

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Вы относитесь к числу тех людей, которые просыпаются посреди ночи и потом до самого утра не могут сомкнуть глаза? Подобное может стать причиной возникновения проблем со здоровьем. Причины раннего подъема могут быть самыми разными.

Бессонница

Принято считать, что бессонница – это когда человек по вечерам не может уснуть. На самом же деле существуют и другие формы, которые характеризуются проблемами со сном или засыпанием. Человек спит очень плохо и беспокойно, имеет ощущение сна, который не заканчивается, или просыпается намного раньше положенного времени. Присутствовать может как один признак, так и сразу несколько разных.

Ранний подъем становится причиной потери качества сна и влияет крайне отрицательно не только на здоровье, но и на повседневную жизнь. Справиться с проблемой поможет не только правильный образ жизни и наличие режима, но и такие рекомендации:

  • Спать лучше в помещении, где нет света, звуков и других раздражителей.
  • Не употребляйте спиртные напитки.
  • Старайтесь исключить разные стимуляторы, особенно кофе и шоколад, незадолго до сна.
  • Перед сном употребляйте минимальное количество жидкости.

Если решить проблему не получается дольше месяца, нельзя обойтись без помощи специалистов.

Апноэ

Подобное состояние характеризуется проблемами с дыханием, которые начинают особенно активно проявляться непосредственно во сне. Иногда может происходить даже кратковременная остановка дыхания. Апноэ имеет огромное количество симптомов, к числу которых относятся: высокое артериальное давление, храп, регулярные головные боли по утрам, усталость. На наличие проблемы может указывать и раннее пробуждение.

Стоит обратить внимание на то, что приступы апноэ могут возникать в любой момент, вне зависимости от стадии сна. Наиболее неприятные ситуации касаются длительной фазы. В этот момент мышцы полностью расслаблены и совершенно не двигаются, имеют минимальный тонус. Длительный сон начинается уже во второй половине ночи, и люди в таком случае могут просыпаться из-за того, что дыхание становится прерывистым.

Напряжение и беспокойство

Стресс становится причиной того, что человек находится в состоянии возбуждения на протяжении долгого времени, и это крайне отрицательно сказывается на качестве сна. Стрессовые ситуации приводят к усилению сердечного ритма, повышению температуры тела, возникновению помутнения рассудка. Происходит активация определенных участков головного мозга, которые начинают в огромном количестве выделять кортизол. Данный гормон приводит к тому, что происходит заметное нарушение циклов бодрствования и сна. Довольно распространенной причиной ранних пробуждений становится депрессивное состояние.

Вы засыпаете очень рано

На личные потребности или предпочтения влияют генетический фактор, циркадная биология, которая считается уникальной. Практически всем людям желательно спать по 7-9 часов, но некоторым требуется немного больше или меньше для качественного сна. Если человек засыпает достаточно рано и при этом его организму вполне достаточно для отдыха всего 7 часов, то, соответственно, он и будет просыпаться очень рано. Если подобный график отвечает ритму жизни, то в нем нет ничего страшного. В противном случае стоит начать корректировать свой режим на более подходящий.

Проблемы со сном часто возникают из-за стресса. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает сократить уровень стресса, избавиться от негатива и наладить сон.

Читать далее