Зачем мозгу медитация

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«Медитируй, заземляйся, дыши глубже» — говорили они. Как — это уже второй вопрос. Первый — зачем. Только осознав и приняв значение медитации для мозга, вы станете по-настоящему серьёзно к ней относиться.

Нейрофизиология осознанности

Мозг состоит из нейронов. У человека их около 86 миллиардов. Каждый имеет несколько тысяч связей с другими нейронными клетками и передаёт электрические импульсы. Этот сложный и при этом компактный ультрабыстрый компьютер управляет всеми процессами. И он периодически перегружается и устаёт. И когда так случается, начинает экономить энергию и действует примитивно. Увы, едва ли эти реакции идут нам на пользу.

Мозг можно условно разделить на 3 системы, каждая из который была сформирована в разное время:

  • рептильный — жизнедеятельность, сердечный ритм, выживание;
  • лимбическая система (миндалина, гиппокамп, гипоталамус) — реакция на окружающую среду и память;
  • кора — деятельность высшего порядка: мышление, обучение, творчество.

Если первая действует по умолчанию и не отключается, то баланс двух остальных определяет наше поведение. Эмоции и паника уравновешиваются логикой и здравым смыслом. Кора головного мозга действует по тому же принципу, что и амигдала, только её «звучание» тише и медленней.

Внутренний стресс

Мы больше не живём в пещерах, не загоняем мамонтов и не спасаемся от саблезубых тигров. Но древний механизм «бей или спасайся» работает безотказно.

Кроме того, вторая проблема, которая не позволяет нам выбирать все реакции — внутренний стресс. Он появляется, когда мы чувствуем тревогу не от того, что видим или слышим, а от того, что думаем. Вы можете оградить себя от источника стресса, когда начальник кричит. Но что делать, если вас пугает суждение о том, что вы непременно провалите экзамен или запнётесь на выступлении?

Внутренняя тревога имеет дело с:

  • самооценкой,
  • детскими травмами,
  • ограничивающими убеждениями,
  • социальными и культурными нормами и так далее.

Это не что-то объективное и внешнее, что угрожает, но всё равно стимулирует лимбическую систему подавать в кровь гормон стресса кортизол. Поэтому справиться с внутренним стрессом намного сложней.

Медитация для борьбы с внутренним стрессом

Хорошая новость в том, что человеческий мозг пластичен. Другими словами, на его структуру можно влиять. И в зависимости от того, что вы делаете регулярно, таким и будет ваш мозг. Если вы привыкли паниковать в ответ на звонки с незнакомого номера, вы увеличиваете амигдалу и тренируете в целом чувствительность лимбической системы. Но если вы стараетесь замедлять дыхание, наблюдать и созерцать, находиться в бездействии, это укрепляет вашу кору.

Практика медитации меняет структур мозга на физическом и химическом уровне. Это доказывают снимки МРТ не только опытных практиков, но и новичков. Главное условие — регулярность.

Если представить себе, что мозг — это мышца, то станет понятно, как её развивать. К примеру, вы захотели пробежать марафон. Для этого вы будете заниматься несколько раз в неделю и постепенно увеличивать дистанцию. Было бы странно рассчитывать, что вы с нуля сможете пробежать 42 километра. Так и с осознанностью.

Самосознание

У человеческого мозга условно есть два режима:

  • активная концентрация,
  • дефолтная или блуждание ума.

Последняя включается, когда вы ничем конкретным не заняты, она нужна для перезагрузки и поиска каких-то нерешённых вопросов. Это тот самый вариант, когда вас «озаряет просветление свыше». Но опять же она экономит энергию, а, значит, вероятней включит примитивный ответ на любой раздражитель.

Регулярная практика медитации позволяет чаще находиться в фокусе и концентрации, быть здесь и сейчас и наслаждаться моментом, выбирать свои реакции.

Осознанность позволяет получать больше впечатлений: еда становится вкусней, эмоции выраженней, воспоминания ярче, а общий уровень удовлетворённости и наполненности только растёт. Тренируйте свой мозг на онлайн-тренажёрах, чтобы развивать пластичность. А первый шаг к осознанности можно сделать с курсом «Восстановление сил и ресурсов». Вы найдёте скрытые источники жизненной силы, научитесь их восполнять и почувствуете себя счастливей.

Читать далее