Как вычислить объем кратковременной памяти и как ее развить?

Кратковременную память также называют рабочей. Это — своего рода, промежуток для хранения только что полученной информации, который длится всего 30 секунд. Так какова его цель? Вычленить из полученного объема максимально полезную информацию.

Наша память складывается из множества компонентов. Это и восприятие информации, и ее хранение, а также последующие воспроизведение и забывание. По длительности хранения информации всю память можно разделить на несколько подвидов:

  • Моментальную (ее еще называют мгновенной, промежуток в 15 секунд)
  • Кратковременную (сюда же часто включают оперативную)
  • Долговременную

Каждый из представленных типов памяти является важным этапом обработки мозгом входящей информации. Из кратковременной памяти сведения из внешнего мира поступают в оперативную. После того, как информация обработана мозгом и из нее удалено лишнее, оставшаяся ее часть поступает в долговременную память. Что влияет на процесс перехода информации из кратковременной памяти в долговременную?

Факторов может быть несколько. К ним относится эмоциональная составляющая, повторения, уникальность информации и ее важность.

Что касается объема кратковременной памяти, то ее объем у разных типов людей неодинаков. В среднем в этот отрезок памяти помещается от 7 и более единиц информации (цифр, слов, фактов).

память

Почему же в нашей жизни именно кратковременная память играет такую большую роль?

Во-первых, она позволяет обрабатывать всю информацию, которая поступает из внешнего мира и выделять из нее действительно полезную, что позволяет не перегружать мозг.

Во-вторых, кратковременная память обеспечивает качественную работу участка мозга, отвечающего за долговременную память.

Как развить кратковременную память?

Способов существует несколько, вам достаточно будет выбрать тот, который подходит более всего. Регулярно повторяйте прочитанное. Нагружайте мозг, например выполняя задачу n-назад, старайтесь давать мозгу новую информацию. Старайтесь привязывать к информации, которую необходимо запомнить, эмоции или включайте ассоциативное мышление.

Развивать память можно и нужно. Для это попробуйте начать с тренировок на Викиум — всего 10 минут ежедневных игровых упражнений, основанных на научных методиках помогут расшевелить мозг и улучшить память в полтора раза меньше, чем через месяц. Начните прямо сейчас!

 

Читать далее