Какого цвета вторник: синестезия

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Представьте, если бы вы могли видеть цвет цифр, слышать картины или ощущать вкус определённых понятий. При этом ваше восприятие не обязательно будет основано на предыдущем опыте. Всё это возможно благодаря синестезии.

виды-синестезии

Феномен синестезии

Если «анестезия» — это отсутствие чувств, «синестезия» означает их объединение. Это способность воспринимать один и тот же объект при помощи нескольких чувств одновременно. Когда вы не только слышите, но и видите и чувствуете вкус или ощущаете физически звуки чужого голоса — это синестезия. Только 4% людей обладают такой способностью.

При наличии одного вида синестезии, например, способности видеть цвет услышанного, имеется 50% вероятность наличия любого второго, третьего и даже четвёртого вида синестезии.

Виды синестезии

1 из 90 человек связывает единицы языка графемы (буквы, цифры, знаки препинания) с цветом. Некоторые даже наделяют их определенными характеристиками: принадлежностью к определённому полу или характеру. Например, цифра 3 — спортивная и атлетичная девушка.

Единицы звуковой речи фонемы ассоциируются у синестетов со вкусом. Но перечисление примеров синестезии будет бессмысленным, так как опытным путём было выявлено более 70 разновидностей.

При этом доказано, что подобная способность связана с активацией нейронов разных отделов коры головного мозга: это сенсорная перекрестная активация, а не только образные ассоциации. То есть синестезия — такая же физиологическая особенность, как цвет кожи или глаз. Она проявляется в детстве и не меняется в течение жизни. Это не отклонение от нормы, а напротив, дополнительные возможности. Например, синестеты легче запоминают информацию, потому что представляют её объёмно.

Учёные утверждают, что способность к синестезии наследуется генетически: у родителей со способностью к подобному восприятию вероятно будут такие же дети. А вот закономерности по половому признаку пока не обнаружено.

Но совсем необязательно, что два синестета будут видеть одни и те же предметы одинаково, объединение чувств индивидуально. Более того, одни и те же объекты один и тот же синестет может видеть по-разному в зависимости от фокуса. Опыт с фигурами Навона (когда, например, большая 5 состоит из маленьких 2) показал, что цвет графем меняется в зависимости от того, фокусируется ли субъект на локальном или глобальном изображении.

Недостатки синестезии

Казалось бы, синестезия — это сверхспособность, доступная небольшому числу людей. Однако по сути это большее количество информации, поступающей к человеку. И на её обработку и хранение требуется больше времени.

Альберт Эйнштейн часто замечал, что его «математическое» мышление носило пространственный характер. Синестезия даёт более подробное представление об объектах, но может отвлекать в стандартных автоматических действиях. Чтобы проверить, попробуйте выкрасить цифры в разные цвета, а потом сложить их столбиком.

Синестезия в искусстве

Владимир Набоков слышал и видел цвета букв, как художник: «​​V — бледного, прозрачно-розового оттенка; кажется, на техническом языке это называется кварцевым розовым; это ближайший из цветов, который я могу связать с V. A N, в свою очередь, серовато-жёлтого цвета овсяных хлопьев. Но вот забавная штука: моя жена тоже обладает даром видеть буквы в цвете, но её цвета совершенно другие. Есть, пожалуй, две или три буквы, где наши мнения совпадают, но в остальных случаях цвета совсем разные».

Василий Кандинский писал свои, только на первый взгляд кажущиеся абстрактными, работы под впечатлением от классической музыки и утверждал, что каждое его полотно можно сыграть на инструментах.

Есть свидетельства способности к синестезии у Винсента ван Гога Франца Листа, Рихарда Вагнера, Николая Теслы, Мерилин Монро и даже Уолта Диснея. Как правило, это люди творческих профессий, однако, разумеется, явление синестезии не гарантирует успеха в искусстве.

Есть мнение, что способность к синестезии можно усилить при помощи медитаций. Но даже не имея способностей к синестезии, можно использовать её ключевой принцип для тренировки памяти: когда вы не только запоминаете понятия, но и представляете вкус, цвет, запах, фактуру объектов.

Другой способ развивать творческое мышление, объёмное восприятие реальности и тренировать память — заниматься на когнитивных тренажёрах Викиум.

Читать далее