Эффект заевшей пластинки

Многим приходилось сталкиваться с назойливо звучащей в голове мелодией. Не имеет значения, что это — детская песенка или популярный хит, избавиться практически невозможно. Вот крутится в голове песня и не дает спокойно работать, отдыхать и, в конце концов, просто изматывает. Кстати, этот прием успешно используется разработчиками рекламы: в ролик вставляется простая мелодия, которая всплывает в мозге по несколько раз в день. Какова же природа синдрома застрявшей песни, и как от него избавиться?


Что поддерживает силу «ушного червя»?

В народе навязчивую песню в голове называют «ушным червем», а официальное название — «произвольные музыкальные образы». Условно «червь» обитает в контролирующей повторение звуков части мозга. Это слуховая зона коры мозга, которая находится в височной доле.

Иногда песня начинает звучать при одном упоминании, что относится к проявлениям долгосрочной памяти. Исследователи также обнаружили удерживающие звуки компоненты в краткосрочной памяти, а само место, где базируется звучащая мелодия, назвали «внутренним ухом».

Современное звуковое пространство перенасыщено звуками разного рода, поэтому сейчас память способна воспринять больше мелодий, чем 100 лет назад. Навязчивые песни отчасти считаются признаком избыточного накопления музыки в нашей памяти.

Доказано, что навязчивость характерна именно для музыки. Человеческая речь не имеет таких четких повторений, поэтому она не приедается. Почему же песни постоянно застревают в голове? Музыка состоит из повторов, отсюда и берет начало застревание.

При составлении характеристик музыкальных композиций был обнаружен любопытный факт: у навязчивых мелодий быстрый темп и частые перепады тональностей.

Это интересно!

Есть несколько любопытных фактов:

  • Женщины способны прослушивать навязчивую мелодию гораздо дольше мужчин.
  • Чаще всего заедают в голове песни с текстом (70%).
  • Музыкальная профессия слушателя является предпосылкой заедания.
  • Песня может звучать даже во сне. Ее вызывают сигналы памяти, когнитивная нагрузка и другие факторы.

Какие песни крутятся чаще остальных:

  • В первую очередь интересные для восприятия. Если вы чувствуете неприязнь к прокручивающейся в голове песне, это не означает, что она не может понравиться вашему организму (совпадение с сердечным ритмом, частотой дыхания, размером шага).
  • Песни с историей. У людей некоторые песни вызывают стойкие ассоциации. Достаточно поймать краем уха какое-нибудь напоминание — и музыка играет. Создавая ряд ассоциаций, «червь» крепнет.
  • Музыкальный мусор. Отсутствие мыслей во время монотонной работы компенсируется заполнением «пространства» музыкальным мусором. 

Как избавиться от «ушного червя»?

Пока не придумано эффективного средства борьбы с назойливыми мелодиями. Но есть проверенные методы, способные на время заглушить «ушного червя»:

  • Пропойте песню целиком. Может быть, прокручивая ее в голове, вы вспоминаете какие-то слова.
  • Попробуйте «проигрывать» в голове другую мелодию. 
  • Пожуйте что-либо с резким ароматом (листик мяты, дольку лимона).
  • Представьте, что вы победили воображаемого «ушного червя».

А еще попробуйте чем-то занять себя. Это может быть любое дело, требующее высокой концентрации, физические упражнения, чтение. Попробуйте отвлечь мозг, предоставив ему полезную нагрузку. Например, тренажеры Викиум. Они помогут быстро избавиться от надоевшей мелодии в голове и приведут мозг в тонус. 

Читать далее