Мы развиваемся всю жизнь: а как именно?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Про Зигмунда Фрейда слышали все, про его учеников и последователей — некоторые. Сегодня расскажем об Эрике Эриксоне, который расширил теорию психоанализа и создал любопытную схему развития ребенка. Думаем, эти знания, которые дает возрастная психология, будут полезны родителям — нынешним и будущим.

Ученый был убежден, что личность формирует общество, в которой она развивается: его культурное, экономическое развитие, а также историческая эпоха. Скажем, маленький житель Нью-Йорка из середины ХХ века будет развиваться совсем не так, как дитя индейцев из резервации. Ему привьют другие нормы, ценности и традиции, общество будет ставить перед ним иные ожидания.

При этом, согласно концепции Эриксона, по мере взросления, в ходе жизненного пути человек проходит 8 стадий — они формируют структуру его личности.

0-1 год: младенчество

У ребенка возникает доверие/недоверие к миру. Если все хорошо, младенец хорошо ест, полноценно спит, его внутренние органы не напряжены, он спокоен, если мамы нет рядом, чувствуя, что все равно его потребности удовлетворят. В это время формируется идентичность развивающейся личности.

1-3 года: раннее детство

Малыш начинает ходить и отстаивать собственную независимость. Родителям важно сохранять его чувство самостоятельности, лишь в меру ограничивая ребенка. При слишком суровом воспитании он начнет испытывать тревогу, замкнется в себе.

3-6 лет: детство

Малыш активно познает мир, быстро учится в игре, познает модели отношений, у него происходит гендерная идентификация. Закладываются совесть и моральная ответственность. Опять-таки нельзя слишком давить на ребенка и наказывать его — это вызовет страх, мстительность, пассивность.

6-12 лет: школьный возраст

В эту пору у ребенка воспитывается трудолюбие, он овладевает новыми знаниями и навыками, постигает основы коллективного труда и общения. Пробует заявлять о себе в плане компетентности — если терпит фиаско, то может развиться чувство неполноценности.

12-20 лет: отрочество и юность

Это период глубокого кризиса! Детство ушло, к прежним идентификациям ребенка добавляются новые — он включается в новые социальные группы, экспериментирует с внешностью, ища самоидентичность и жизненные цели. Если это не удается, появляется инфантильность, нежелание брать на себя взрослую ответственность, постоянная тревожность, чувство изоляции.

20-25 лет: ранняя зрелость

В это время перед молодым человеком встает проблема близости (в физическом и социальном планах), проявляется сексуальность. Он готов соединиться с идентичностью другой личности. Это требует верности, нравственных устоев, самопожертвования. Если же человек не может любить, это приводит к одиночеству.

25-65 лет: средний возраст

Это самый длительный период зрелости. Суть данной стадии — отношение человека к результатам своего труда, стремление к передаче опыта. Старшее поколение зависит от младших, так как нуждается в том, чтобы быть нужным. Если это не удается, появляется апатия, концентрация лишь на себе.

65 и старше: поздняя зрелость (старость)

Эриксон определял эту стадию как время созревания плодов семи предшествующих этапов. Человек принимает свой жизненный опыт и обретает целостность личности. Он становится мудрым, довольным прожитым временем, детей воспринимает как свое продолжение, исчезает страх смерти. Но если личность к этому времени не вызрела, все происходит наоборот: человек сокрушается, что наделал слишком много ошибок и приходит в отчаяние от приближения к концу земного пути.

…Суть теории Эриксона в том, что человек развивается всю жизнь. А значит, заняться повышением своей сознательности никогда не поздно. У Викиум для этого есть богатый инструментарий в виде курсов по развитию когнитивных способностей, нейротренажеров, онлай-интенсивов и вебинаров. Выбирайте то, что вам по душе!

Читать далее