Работа с иностранными текстами: как лучше понимать язык?

Когда человек говорит о том, что он не может выучить язык, можно говорить о тысячах причин, начиная с неправильного подхода к обучению и заканчивая некачественными учебниками, но только не о том, что неспособность выучить язык идет с рождения. Все в точности наоборот. Изучение языка — первая наша задача после рождения. Ребенок учит звуки, составляет их в слова и потом начинает говорить.

spanish-761512_640

Так как же не сойти с ума при работе с иностранным текстом? И почему способность выучить язык без учебников и преподавателей, данная нам с рождения, со временем, исчезает?

Повторяйте с интервалами

Изученный материал стоит повторять не каждый день, а через одинаковые временные промежутки. Лучше, если на первых этапах они будут короткими. Попробуйте следовать такой схеме: на уроке обязательно повторите новые слова (лучше вслух), затем повторите пройденное вечером. И закрепите результат— открыв учебник на этой же странице уже через неделю.

Урок иностранного вместо колыбельной

За пару часов до сна уделите до получаса повторению новых слов, текстов и выражений. Не перенапрягайтесь — пусть это не будет напряженная работа, как перед экзаменом. Просто повторяйте вслух. После занятий старайтесь не погружаться в интернет и не смотреть новостные передачи: новый поток информации не поможет запоминанию пройденного.

Изучайте контент на иностранном

Даже если вы еще не идеально знаете язык, простые тексты и ролики будут только способствовать пониманию и усвоению новых слов и выражений. Не только читайте, но и слушайте язык, ведь впоследствии вам придется воспринимать речь собеседника.

Постарайтесь заниматься каждый день

Необязательно уделять иностранному языку несколько часов каждый день. Достаточно уделять этому небольшой промежуток времени. Попробуйте вспомнить текст по дороге на работу или в обеденное время проверьте себя на знание новых слов.

Старое и новое вместе

Изучая новое, старайтесь хотя бы изредка обращаться к старым словам и выражениям. Попробуйте сделать речь свою богаче, использовав в старых предложениях новые слова, дополняйте и совершенствуйте свою речь и письмо.

 

Читать далее