Когнитивные искажения, которые мешают взлету в карьере и повышению достатка

Знаете ли вы, что такое когнитивные искажения? Их формирует наш мозг, тем самым не давая воспринимать реальность правильно. Когнитивными искажениями называют отклонения в восприятии, мышлении и поведении, обусловленные стереотипами и субъективными убеждениями. Они часто оказывают негативное влияние на нашу жизнь, мешают нам строить карьеру, создают препятствия на пути к высоким достижениям. В свою очередь это отражается на достатке. Как можно начать больше зарабатывать? Что нужно осознать, чтобы изменить мышление и восприятие мира? Рассмотрим несколько наиболее опасных психологических эффектов, которые развиваются в сознании человека и так или иначе мешают ему зарабатывать.

Иллюзорная корреляция

Когда мы встречаем в жизни какие-либо яркие образы, они, если не навсегда, то надолго застревают в нашей памяти. И их сознание связывает с какими-то событиями, ситуациями, ощущениями. Ориентируясь на эти образы, мы выстраиваем взаимосвязи, делаем выбор, создавая корреляционную зависимость. В связи с тем, что здесь имеет место визуальное восприятие, этот психологический эффект называется иллюзорным.

Как же это мешает профессиональной деятельности? Предположим, начальник проводит собеседование. Кандидат на вакантную должность имеет некие сходства с уволенным сотрудником, который плохо показал себя в работе, общении с коллективом или запомнился еще чем-то не с лучшей стороны. Может быть, у него похожий стиль одежды, такая же манера общения, жестикуляция. Начальник замечает это и на основе образа из памяти формирует иллюзорную взаимосвязь, отказывая кандидату в приеме на работу. А между тем он может оказаться очень ценным работником, способным сделать значительный вклад в развитие компании. Таким образом, данный эффект мешает при наборе персонала, трудоустройстве, а кроме того, формирует предвзятое отношение в коллективе, в обществе.

Что делать? Не нужно при принятии решений и формировании мнений о людях отталкиваться от образов, когда-либо прочно засевших в сознании. Нужно давать людям шанс проявить себя, показать свои способности и возможности.

Эффект третьего лица

Он выражается в недооценке влияния рекламы и СМИ. Человек считает, что СМИ зомбирует всех, кроме него. Он знает все уловки рекламщиков, не поддается рекламным ходам, и уж точно не пойдет на поводу акций и специальных предложений. Его решения основаны только на жизненном опыте и фактах.

Эффект третьего лица – очень распространенный психологический парадокс. Он часто встречается в повседневной жизни и, к сожалению, в большинстве случаев отрицательно влияет на принимаемые решения, плохо отражается на профессиональном росте и уровне дохода. Кроме того, он приводит к упущенным возможностям.

Приведем пример. Человек негативно воспринимал решения других переехать в Европу на постоянное проживание, при этом всегда думал, как можно заработать большие деньги. Он долго отрицал возможность более высокой оценки своих профессиональных навыков, более перспективного развития в другой стране. Но вот ему попался в сети интересный блог о том, как кто-то решился на этот шаг и изменил жизнь к лучшему. Человек решает попробовать также, и у него всё получается. А при этом уже много лет он отрицал такой ход, ведь он не поддается рекламе и видит во всем уловки. Тем временем он осознает, что повернуть свою жизнь в лучшую сторону он мог гораздо раньше.

Иллюзия компетентности или эффект Даннинга-Крюгера

Человек с низкой квалификацией часто делает ошибки. Но он даже не может понять, что это ошибки, так как правильных вариантов просто не знает. Он изначально уверен, что поступает верно. У него отсутствует самокритика. На фоне этого возникают завышенные представления о собственных способностях. Такой человек может последовать за своими амбициями и взять на себя то, что реализовать никогда не сможет.

В свою очередь высококвалифицированный человек нередко занижает свои способности, отказываясь от задач, которые он бы с легкостью решил. Так он упускает выгодные предложения, возможность развития и подъема по карьерной лестнице просто потому, что недооценивает себя и не решается попробовать свои силы в каком-то деле. Как же можно заработать большие деньги при таком раскладе?

Эффект контекста

На восприятие действительности влияет то, что окружает человека. Приятная и комфортная обстановка способствует позитивному восприятию информации и наоборот. Вы можете работать в уютном современном офисе, который расположен рядом с домом, в дружелюбном коллективе при понимающем и доброжелательном начальстве, но при этом занимать не соответствующую образованию и способностям низкооплачиваемую должность. Благоприятный «климат» на работе – это, конечно же, хорошо. Но вы остаетесь недовольным заработной платой. Поэтому возникает вопрос, что же для вас более важно?

Принятие положительных моментов по принципу Поллианны

Американская писательница Элеонор Портер в 1913 году представила миру роман «Полианна», который стал бестселлером. Именно в честь его главной героини назван этот психологический феномен. Человек имеет склонность к принятию в первую очередь положительных мнений о себе, а отрицательные моменты при этом может не замечать или реагировать на них крайне негативно. Таким образом, восприятие происходит в преувеличенно радужном свете.

Если сознание работает по принципу Полианны, это нужно менять. Необходимо учиться адекватно воспринимать критику, извлекать из нее пользу, менять себя к лучшему. Это способствует как личностному, так и профессиональному росту.

Недооценка бездействия

Человек в первую очередь оценивает результат своих действий, нежели бездействия. Безусловно, определенный результат дают только действия. А бездействие может привести к плачевным последствиям. Особенно отсутствие действий и решений никак не приведет к подъему в карьере и финансовому росту. А об этом мы часто не думаем, пуская важные, но не очень интересные или неприятные дела на самотёк. Важные вопросы сами собой не решаются.

Эффект потерянных вкладов

Суть этого феномена можно рассмотреть на примере азартных игр. Азарт приводит к большим потерям. Игрок в казино не может остановиться и снова делает ставки, так как представляет, сколько денег он уже вложил, и надеется их вернуть, да еще и приумножить при хорошем стечении обстоятельств. Но у него все равно нет гарантий выигрыша.

Как этот эффект накладывается на профессиональную сферу? Например, человек принял участие в проекте, который в итоге стал убыточным. Он может снова принять решение участвовать в этом проекте, так как ему жалко вложенных средств и усилий, и он думает, что в этот раз данный проект уж точно станет прибыльным.

Эффект текущего момента

Этот психологический эффект связан со страхом думать о будущем, строить планы, ставить цели и идти к ним. Гораздо проще жить сегодняшним днем и совершенно не думать, что будет завтра. И даже если есть какие-то планы на будущее, человек часто продолжает жить только сегодня и не делает ничего для реализации планов, не понимая, что сегодняшние мимолетные желания или необдуманные решения могут ему помешать. В карьере этот эффект тоже работает негативно, когда мы постоянно откладываем то, что можно сделать уже сейчас.

Замечаете ли вы влияние каких-либо из представленных эффектов? Если ответ положительный, то пора поработать над сознанием и мышлением. Попробуйте избавиться от когнитивных искажений вместе с Викиум. Очистите разум и двигайтесь к успеху в карьере. Хорошим выбором станет курс «Критическое мышление». Он поможет устранить помехи в сознании и негативные эмоции, избавиться от стереотипов и неверных представлений, научит принимать взвешенные решения.

Читать далее