Концепции психологического развития

Психика – это продукт развития человека. Существует много трактовок данного понятия. Стоит выделить 2 концепции развития, которые представил вниманию В. И. Ленин:

  • развитие является повторением;
  • под развитием подразумевается единство противоречий, деление целого на несколько взаимосвязанных противоположностей.

Первая концепция довольно сухая, а вторая имеет право на жизнь. Долгое время психология руководствовалась первой концепцией в качестве основной, также ее называли эволюционистской. В данном случае имелся целый ряд ошибочных научных выводов, которые повлияли на исследование современной генетической психологии. Весь путь развития предстает сплошным целым, определяющимся конкретными закономерностями. Те, для кого данная теория является первостепенной, считают возможным перенесение законов одного этапа развития на все прочие.

В основе диалектико-материалистической концепции находятся противоположные понятия. Общепринятый марксистский вид развития включает 2 основных принципа. Первый именно диалектический. Данный психический принцип устанавливает место и значение развития. В этой ситуации исследование развития психики происходит с точки зрения процесса изменения, когда количественные изменения при постоянном накоплении переходят к возникновению эффективного новообразования и скачку в развитии, человек переходит на новый этап.

Психологический аспект развития заключается в том, что в человеке борются внутренние противоречия со старыми и новообразованными формами психики. Данный конфликт позволяет постоянно двигаться вперед.

Также к данной марксистской концепции можно отнести и второй принцип – материальный. В любое время в качестве продукта органической жизнедеятельности будет выступать психика. По этой причине материальная основа зависит напрямую от данной жизни. ЦНС, помимо всего прочего, также может являться материальным фундаментом психики в любой форме. Кроме того, психика отвечает за химическую и гуморальную регуляцию.

Важное место в человеческой психике отведено вегетативной нервной системе, поскольку она принимает участие в гуморальной регуляции состояния организма. В частности, вегетативная нервная система вступает в связь с соматической и влияет на поведение через ЦНС. В результате психика является мозговой функцией, а мозг – это слагаемая психики. Основываясь на этом, человеческое сознание – это высшая форма психики.

Если рассмотреть материальную основу психики, то стоит заметить, что это единый процесс. При рассмотрении исторического и биологического аспектов развития проблема взаимосвязи психики и материального носителя (мозга) разрешается разными способами. Ключевой момент – грамотное понимание того, как формируется психика. Первый пункт этого вопроса – неразрывная связь строения и функции в органической жизни. Стоит отметить, что строение психики не в меньшей мере зависит от функции. Поскольку организм во время функционирования постоянно переносит различные изменения, перестройки, прогресс.

Подводя итоги всему вышесказанному, надо сказать, что психика и человеческий мозг характеризуются тесной взаимосвязью. Функции и строение нашей психики влияют друг на друга, но данная зависимость не ограничивается исключительно функциональными изменениями. На функции и строение влияет образ жизни и то, как человек приспосабливается к внешнему миру, в этом и состоит смысл последовательной эволюции человека. И чем лучше работает мозг, тем устойчивее психика человека. Поэтому следует постоянно развивать мозг, например, с помощью интеллектуальных тренажеров Викиум.

Читать далее