Что может рассказать о человеке его подпись?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Почерк человека является продуктом его деятельности. Его элементы демонстрируют особенности психофизиологического характера. Во время анализа почерка специалисты больше всего интересуются информацией о слабых или сильных сторонах, характере, наклонностях и даже способностях. Решает данный вопрос такая наука, как графология. Она занимается изучением почерка.

Анализ подписи

Современный мир настолько зависит от компьютеров, что люди стали крайне редко писать от руки. Несмотря на это, в документах ставят подпись ручкой.

Подпись считается чётко отработанным условно-рефлекторным движением. Оно не будет меняться даже в том случае, если произойдут какие-то поражения головного мозга органического типа, хотя при этом почерк может меняться. Специалисты называют подпись естественной печатью человека.

Человек имеет сразу несколько вариантов подписи. Это может быть основной вариант или парадный, который применяется исключительно для важных документов, контрактов, договоров, а также второстепенный. Те, кто занимается графологическим анализом, больше всего интересуются парадным вариантом.

В первую очередь внимание обращается на длину подписи. Её стоит сравнить с длиной фамилии. Слишком длинные подписи достаточно часто принадлежат тем людям, которые имеют очень высокую самооценку и слишком сильно себя превозносят над всеми остальными. Они будут эгоистичными и упрямыми личностями, которые считают всех остальных недостаточно умными, весёлыми, порядочными, чтобы с ними общаться.

Если подпись короткая, то это указывает на низкую самооценку. Человек не будет воспринимать всерьёз свои достижения и умения. Также это может говорить о наличии слабого физического состояния, скромности и даже в некоторой степени боязливости. В то же время, если короткая подпись начинается с заглавной буквы фамилии и пишется достаточно большой, то нельзя сказать, что они обладают низкой самооценкой. Иногда заглавная буква минимум в два раза выше. Это говорит о том, что человек является отличным организатором. В то же время он иногда обладает лёгкой степенью деспотизма, нежеланием изучать нюансы проблем. Если подпись включает несколько крупных букв и отсутствует длинный росчерк, то человек может чётко отдавать указания, но при этом он не хочет даже знать, какой ценой остальные будут их выполнять.

Достаточно часто можно столкнуться с тем, что человек использует дополнительные штрихи или же элементы, которые не имеют ничего общего с подписью и никак с ней не соединяются. К примеру, подпись может быть закончена точкой. В таком случае можно говорить о том, что человек имеет склонность к максимально тщательному самоанализу. Он без проблем может оценивать свои поступки и при этом учитывать не только те нормы и правила, что были установлены обществом, но ещё и свои собственные. После этого в его поведение будут внесены определённые поправки. Такие люди практически никогда не делают дважды одинаковую ошибку.

Некоторые специалисты утверждают, что точка в конце подписи может выступать в качестве положительного признака. Она указывает на наличие дисциплины и способности заканчивать любое дело. Но если после точки присутствуют дополнительные знаки, то человек может быть недоверчивым, демонстрировать подозрительность и быть слишком осторожным. Если подобные знаки большие или же их много, то это является подтверждением того, что в человеке более заметно проявляются его отрицательные черты характера.

Чтобы проводить качественный анализ чего-либо, необходимо обладать развитыми аналитическими способностями. Курс Викиум «Развитие мышления» помогает развивать способности к анализу.

Читать далее