Кто такой пироман?

Наверняка многие слышали высказывание о том, что люди могут бесконечно наблюдать за тем, как горит огонь, как течет вода, и как кто-то другой работает. Желание наблюдать за огнем возникает у пироманов — людей с психическими расстройствами. Подобный синдром является достаточно опасным, особенно в подростковом возрасте.


Кто такой пироман?

Пироманом можно назвать человека, у которого присутствует непреодолимое желание совершать поджоги и любоваться пламенем. Глядя на такую картину, индивид получает огромное удовольствие.

Пиромания проявляется у психически нездоровых людей в связи с перенесенными тяжелыми психологическими травмами, которые наложили большой отпечаток на психику человека. Такие люди имеют одну единственную цель — поджигание большого предмета и наблюдение за ним.

Люди с подобными душевными расстройствами имеют следующие отличия:

  • больной совершает поджог, когда испытывает большой всплеск эмоций, поэтому данное действо происходит в состоянии аффекта;
  • человек получает наслаждение от процесса, а сами последствия его мало интересуют;
  • человек-пироман не покидает место поджога, а наслаждается происходящим.

Причины возникновения расстройства

Пироманию можно отнести к психическим расстройствам, толчком для развития которого могло стать:

  • большое количество негативных эмоций, от которых индивиду необходимо избавиться;
  • чувство бессилия при столкновении с жизненными трудностями;
  • постоянные унижения от близких и сверстников;
  • долгое пребывание в одиночестве;
  • слишком низкая самооценка.

Часто люди с пироманией чувствуют себя неполноценными и несостоявшимися, поэтому с помощью поджога они пытаются компенсировать данные недостатки. Поджигая любые предметы или даже здания, пироманы наслаждаются тем, что именно они являются создателями этого пожара. Они чувствуют себя повелителями мощной энергии. Чаще среди пироманов можно встретить мужчин, так как это объясняется наличием мужского полового гормона. Так, мужчины ищут опасность и приключения.

Основные симптомы расстройства

Пироманьяки обычно замкнутые и не слишком общительные люди, которые тяжело идут на контакт с окружающими. Большая часть людей с подобным расстройством воспитывалась в неполной семье, где им не уделяли достаточного внимания и не одаривали любовью. При попытке помешать пироману совершить поджог, велика вероятность столкнуться с агрессией. Многие пироманы получают удовольствие от криков людей, всеобщей паники и большой площади возгорания.

Пиромания у детей проявляется из-за запретов родителей или попадания в плохую компанию. Также подросток может увлечься поджогами, чтобы привлечь к себе внимание со стороны взрослых.

Лечение пиромании

Если вы обнаружили у себя или близких родственников любовь к бесконтрольным поджогам, тогда необходимо сразу же обратиться за помощью к профессионалу. Справиться с подобным расстройством поможет только профессиональный психолог или психиатр. В тяжелых случаях может потребоваться медикаментозное лечение с использованием антидепрессантов и гормональных препаратов.

Если же ситуация не слишком запущенная, то во время беседы психолог выяснит первопричину появления данного недуга, а также поможет человеку избавиться от скрытой душевной травмы. Вместе с психотерапевтом больной сможет выработать тактику относительно того, как необходимо себя вести в моменты, когда хочется что-то поджечь. Даже если вы думаете, что самостоятельно справитесь с проблемой, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Чтобы избежать возникновения различных психологических расстройств, следует развиваться, учиться управлять своими эмоциями и вовремя избавляться от негатива. С последним поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее