Лайфхаки для мозга: мифы и правда

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мозг — это суперкомпьютер. Но вместе с тем компьютер ленивый. Сигналы между отделами передаются быстрей, чем болиды Формулы-1 «летают» по трассе. И при этом мозг любит экономить ресурсы, включать старые нейронные пути и противится новому опыту. Есть много лайфхаков, чтобы использовать его свойства на максимум. Какие из них работают — разбираем в статье.

Подвигайся для результата

Тезис — физическая активность способствует эффективной работе.

Это так — из 90 млрд нейронов мозга 60 условно связаны с движением. Поэтому любая двигательная активность по умолчанию полезна для мозга. Прогулки, приседания, расслабляющие растяжки, бег, спортивные тренировки, та же гимнастика для глаз будет помогать:

  • концентрироваться;
  • искать ответы на нерешённые вопросы;
  • закреплять информацию в памяти.

Визуализируй, чтобы получилось

Тезис — если представлять действие, в реальности оно получится лучше. Например, игроки в баскетбол забивают больше голов после визуализации.

Это так — при визуализации задействуются те же группы нервных клеток, что и при реальном движении. Для этого явления есть специальный термин — идеомоторная тренировка.

Выдыхай, чтобы успокоиться

Тезис — контроль дыхания помогает снять тревожность.

Это так — дыхание один из самых простых способов управления вниманием. Любое психоэмоциональное состояние условно — результат работы двух участков мозга:

  • лобной коры (базовые потребности и удовольствие, более быстрая);
  • теменной коры (более высокий уровень управления, медленная).

Когда «сделал — потом подумал» лобная кора обогнала теменную. Чтобы помочь второй одержать верх, важно «показать» приоритеты. Задержка дыхания, самого ценного для жизни процесса, действует отрезвляюще, переключая внимание на себя. По этому же принципу работают медитации, чтение мантр и молитв.

Отключись от мира, чтобы творить

Тезис — уход от внешних раздражителей раскрывает креативность.

Это так — сенсорная депривация переключает внимание мозга на себя. Дневной интеллектуальный ресурс физически ограничен и расходуется к концу дня. Если потратить его на музыку, новости, рекламу, энергии на созидание останется меньше. Поэтому время без гаджетов, на природе, пребывание в монастыре помогает находить ответы на сложные вопросы и стимулирует творчество.

Смотри наверх, чтобы проснуться

Тезис — если закатить глаза наверх в потолок, можно почувствовать бодрость к концу рабочего дня.

Это не так — борьба с умственным утомлением — это снова противостояние лобной и теменной коры. Более эффективным в этой ситуации будет переключение внимания на сенсорные рецепторы. Например, можно надавить на ногтевую пластину до боли или сжать мочки ушей, чтобы вернуть себе контроль над вниманием. По этому же принципу можно остановить неуместное чихание. Надавите пальцами на переносицу — и вы перенаправите свои сенсорные потоки.

Соедини пальцы, чтобы снять стресс

Тезис — если по очереди соединять все пальцы с большим на обеих руках, вы успокоитесь.

Это так — сложное с точки зрения координации действие заберёт часть вашего ресурса, не оставив его на волнение.

Представь батарею, чтобы согреться

Тезис — если мёрзнут ноги, достаточно визуализировать, что они стоят на чём-нибудь тёплом.
Это не так — для управления сосудистой регуляцией требуются длительные тренировки. Лучше просто сделайте пару шагов.

Всё, что мы усваиваем за жизнь, формирует нейронные связи. Повторение усиливает их, делая нейронную дорожку «глубже», а движение импульсов по ней быстрей. Это усложняет обучение и восприимчивость новой информации как таковой. Даже если вы смогли усмирить свою лобную кору и отдать внимание теменной, мозг может подкинуть вам предложение сделать по-старому.

Более того, глубокие привычные связи со временем укорачиваются и упрощаются. Учёные вживляли в мозг мышей электроды и доказали это. То есть по умолчанию наш внутренний суперкомпьютер заточен на оптимизацию. Тренируйтесь с Викиум, чтобы не давать мозгу лениться. Наши сервисы разработаны с лучшими российскими и зарубежными нейропсихологами и психофизиологами, учёными из МГУ и РАН, а эффективность подтверждена масштабными исследованиями. Занимайтесь на тренажёрах и курсах — и создавайте новые нейронные связи и увеличивайте интеллектуальный потенциал своего мозга.

Читать далее