Мания преследования: диагностика и лечение

Мания преследования — недуг, который можно встретить достаточно часто. Обычно мания преследования характерна для больных шизофренией. Однако и при других психических заболеваниях может проявляться подобный симптом. Человек с манией преследования может быть опасен для людей, если он подозревает их в своих нездоровых ситуациях.


Что такое преследование?

Преследованием называют действия, которые человек совершает целенаправленно, чтобы причинить вред другому. Манией преследования является ложное мнение о том, что кто-то имеет желание навредить. В медицине придерживаются мнения, что правильней называть подобный недуг бредом преследования, ведь мания — состояние, которое характеризуется излишней оживленностью, скоростью мышления и завышенной самооценкой. Однако эти 2 понятия являются синонимами и в быту все же чаще употребляется понятие «мания преследования».

Развитие бреда преследования

В разговоре с больным нет смысла его переубеждать в чем-либо. В данном случае он может думать, что вы тоже являетесь опасным для него. Если кто-то долго общается с больным человеком, велика вероятность того, что он позаимствует подобное поведение у больного. Чтобы этого не произошло, следует прибегнуть к правилам психологической гигиены.

Боязнь преследования проходит несколько стадий развития:

  • сразу человек испытывает страх и тревожное настроение;
  • он начинает выделять события, рассматривая их в качестве опасности для себя;
  • все происходящее рассматривается, как преследование;
  • бредовые идеи доходят до совершенства;
  • затухание бреда во время лечения;
  • резидуальный бред, когда остаточные бредовые идеи со временем проходят сами.

Определение бреда преследования

Выявить симптомы подобной болезни несложно. Однако фобия от бреда слежения отличается тем, что человек критично относится к своим идеям. К основным симптомам мании преследования можно отнести:

  1. Больной испытывает чувство, что его преследуют, так как хотят причинить вред. Это могут быть малознакомые люди или близкие.
  2. Полное отсутствие критики относительно своих идей.
  3. Сделанные умозаключения, к которым никогда не придет здоровый человек. Например, мнение о том, что чаще всего преступниками являются мужчины, а не женщины, поэтому идущий сзади мужчина — преступник.

Диагностика и лечение

Чтобы выявить болезнь, определить ее причину и назначить лечение, необходимо провести диагностику. Для установки диагноза проводят специальное тестирование, а также клиническую беседу. Основными причинами появления бреда преследования являются:

  • параноидная шизофрения;
  • алкоголизм;
  • недоверчивость;
  • наследственная предрасположенность;
  • ранее полученный негативный опыт.

Признаков бреда преследования много, и следует помнить, что сам по себе этот бред не возникает, а должна быть серьезная причина. Борьба с этим недугом проходит медикаментозно, может дополнительно понадобиться помощь психотерапевта. Госпитализация больного происходит лишь тогда, когда он является опасным для окружающих. Прогноз на выздоровление зависит лишь от симптоматики, тяжести заболевания и характера самого больного. Чтобы ничего не упустить и как можно быстрее начать борьбу с недугом, нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. При первых признаках мании преследования незамедлительно обратитесь к профессионалу.

Чтобы избежать возникновения различных психологических расстройств, следует развиваться, учиться управлять своими эмоциями и вовремя избавляться от негатива. С последним поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее