Метод пяти пальцев для улучшения самоконтроля

Однажды бизнес-тренер Бодо Шефер придумал эту наглядную систему для анализа итогов дня. А известный российский психолог Николай Козлов доработал этот метод, адаптировав для нас. Скорее узнайте, как привести дела и мысли в порядок с помощью своих пяти пальцев!

Все предельно просто. Посмотрите на свою кисть, пошевелите пальцами, и первая буква названия каждого из них намекнет вам, на что сделать акцент в анализе прожитого дня.

М (мизинец): Мыслю, следовательно, существую

Какие знания я получил сегодня, какой опыт мне подарил этот день? До чего догадался сами, а что полезного и ценного услышал от окружающих? Где я это могу применять с пользой?

Какие ошибки я сегодня допустил? Как их проанализировал? Какие выводы сделал? Как это могу использовать далее?

Обязательно вычлените минимум три полезные, интересные мысли или находки. Можно больше.

Б (безымянный): Близкие

Задайте себе такие вопросы. Что полезного я сделал для своих родных? Поиграл ли с детьми? Пообщался ли со второй половинкой? Успокоил ли родителей? Кого чем порадовал? Кого чему научил? У кого чего научился сам?

Обязательно ежедневно делайте хотя бы одну приятную вещь для своих родных: чтобы потом не было мучительно больно, что не успели.

С (средний): Состояние души

Спросите себя вот о чем. Какое у меня в течение дня было настроение? Как оно менялось? От чего это зависело? Хорош ли мир? Или прекрасен? Как его таким сделать?

Если в перечислении эмоций всплывут такие, как «ничего особенного», «так себе», «все достало», «плохо», «все надоело», то это тревожные звоночки! Назавтра поставьте себе цель быть повнимательнее к своему внутреннему, душевному состоянию: например, каждые полчаса отмечать для себя свое настроение — например, смайликами в блокноте.

У (указательный): Услуги

Рефлексия должна выглядеть примерно так. Кому и чем я сегодня был полезен? Кого за что поблагодарил? Оказывая услуги другим, мы не только можем рассчитывать на взаимность в будущем, но и формируем положительное отношение людей к себе и свое — к людям.

Б (большой): Бодрость

Каким было мое физическое самочувствие сегодня? Что я сделал полезного для собственного здоровья? Проснулся ли в адекватное время? Долго ли валялся или сразу поднялся? Сделали ли зарядку, принял ли душ? Слишком ли много трудился? Забыл пообедать? Клевал носом после полудня? Дышал ли свежим воздухом?

К (кулак): Концентрация

Сожмите все пальцы в кулак и спросите себя: какие были цели у моего дня? Как я себя к ним приблизил? Чем именно?

Проанализировав вот так главные векторы дня, вы создадите основу для гармоничного вхождения в прекрасное завтра!

Важное дополнение

Описанный метод пяти пальцев служит своего рода лакмусом, с помощью которого можно нащупать свои слабые стороны, определить, что еще предстоит проработать, чего достичь в своем саморазвитии. А лучший инструментарий для этого дают курсы Викиум. Так, «Детоксикация мозга» поможет разобраться в собственных эмоциях и управлять ими, лучше спать и снизить уровень стресса. А «Курс на целеполагание» приведет в стройную систему ваши устремления, желания и чаяния: вы сможете больше успевать за то же самое время, жить продуктивнее и счастливее!

Читать далее