Вред и польза суеверий

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Почему многие люди вплоть до сегодняшнего дня стучат по дереву или не ставят на стол пустые бутылки? Почему когда на каждом шагу можно найти зеркало, люди все еще панически боятся их разбить? Причиной этого является огромное количество примет и суеверий, в которые верит большинство людей.

Чем примета отличается от суеверия?

Данные понятия появились очень давно. Разные специалисты пытаются годами изучить феномен и объяснить их происхождение, а также отличия между приметами и суевериями. Есть несколько вариантов происхождения этих понятий:

  • Человек постоянно нуждался в том, чтобы иметь какой-то прогноз на будущее. Это касалось непосредственно самого выживания, добычи пищи, безопасности, социализации и других аспектов жизни. Приметы в этом случае выступают в качестве причинно-следственных связей, которые выстраивались годами.
  • Человек всегда считал сверхъестественным то, что не мог объяснить. Когда причинно-следственные связи смешиваются с магическим или религиозным подтекстом, начинают возникать суеверия.
  • В социуме люди все время пытаются манипулировать определенными рамками и такое поведения иногда нужно каким-то образом объяснить. В таком случае на помощь приходят те самые приметы и суеверия, которые якобы могут стать оправданием определенного поступка.

Отличия между суевериями и приметами совсем незначительные, но они есть. Приметы больше демонстрируют разного рода природные или бытовые явления, которые человек не может изменить. Суеверия в свою очередь относятся к жизнедеятельности и могут использоваться для того, чтобы определенным образом повлиять на будущее.

Почему даже ошибочные понятия кажутся верными?

Почему же вплоть до сегодняшнего дня некоторые приметы и суеверия все еще остаются актуальными и влияют на жизнь современных людей. Причин существует несколько:

  • Лень начать работать мозгом. Ложные верования позволяют заполнить определенные пробелы в знаниях. Они используются теми людьми, которые не хотят разбираться в сложившейся ситуации и не пытаются понять суть явления.
  • Нет информации о том, откуда именно появились ложные убеждения. Достаточно часто суеверия или приметы воспринимают как факт и народную мудрость, которая веками передавалась из поколения в поколение. Некоторые из них не имеют никакого отношения к реальности и следуют из каких-то привычек, которые вырабатывались ранее в определенного человека или группы людей.
  • Ложные ассоциации. Причинно-следственная связь в таких случаях воспринимается неправильно, но люди этого не могут осознать из-за того, что полностью отсутствуют совпадения или какие-то определенные когнитивные искажения.
  • Избирательное восприятие довольно часто включает фильтр действительности таким образом, что человек может замечать только подтверждение своего ожидания и не обращает никакого внимания на то, что в него не смогло войти.
  • Личностный кризис, влияние социума, определенные страхи, нищета. При наличии таких неприятных ситуаций в жизни, люди начинают верить в магию, религию и готовы все отрицательные эмоции переносить на эти аспекты.

В то же время есть и те, кто не верит в приметы и суеверия. Это они считают всего лишь самовнушением или самопрограммированием, которое может достаточно сильно повлиять на жизнь. Конечно, во что верить — выбор каждого, но стоит помнить, что от суеверий нет никакой пользы, и все то, что передается из поколения в поколение, уже давно было опровергнуто наукой.

Развивайте способность мыслить критически, ведь это гораздо эффективнее суеверий. Для этого создан курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее