Зефирный эксперимент

В 60-70-х годах 20-го века стэнфордский ученый Уолтер Мишел решил провести комплекс исследований, во время которых было доказано, что ребенок с определенной чертой личности способен достигнуть успеха в жизни. Что это за качество характера, и почему данный эксперимент называется «зефирный», мы попробуем разобраться далее.

Как все начиналось

Во время исследования на острове Тринидаде профессор Мишел увидел, что реакция детей местных жителей отличается от реакции детей вест-индских негров, когда им предложили получить сладость за 1 монету сейчас или же через неделю за 10 монет. Дети аборигенов в большинстве предпочитали второй вариант.

Как проводилось «зефирное исследование»

Для более глубокого изучения данного феномена Уолтер провел тест среди детей, который спустя несколько лет стал называться «зефировый эксперимент». Исследование проводилось на 16 мальчиках и 16 девочках, чей возраст варьировался в пределах 3,5-5,5 лет. Всего было 8 исследователей, каждому из которых было поручено 2 девочки и 2 мальчика.

В ходе эксперимента ребенок заводился в комнату, присаживался на кресло, и исследователь клал перед ним на стол маршмеллоу. Далее он предлагал сделку: «Мне сейчас нужно выйти на 15 минут. В мое отсутствие ты можешь съесть эту зефиринку, если же нет, то ты получишь в качестве награды еще одну. Выбор за тобой».

Итоги «зефирного эксперимента»

Как и было спрогнозировано учеными, больше половины испытуемых детей не стали ждать вознаграждения за терпение и съели зефир сразу. Только 1/3 тестируемых получила награду в виде двух зефиринок.

Данное исследование было опубликовано в 1972 году. Но куда более интересное произошло потом. Ученый продолжал следить за тем, как живут испытуемые вплоть до 2011 года. Как выяснилось, тестируемые, которые отложили удовольствие, смогли достичь более высоких баллов во время экзамена SAT, у них было замечено меньше вредных привычек, они не так часто впадали в депрессию и получали более высокую заработную плату.

Противоречие эксперимента с зефиром реальности

Не нужно опускать руки, если в детском возрасте у вас не получалось сдержаться, и вы «съедали угощение сразу». Исследователи из нью-йоркского университета не поверили в правдивость результатов эксперимента с зефиром, поскольку он проводился на довольно ограниченном количестве испытуемых – только 32 ребенка.

Для опровержения «зефирного опыта» было взято 900 детей различного социального статуса, с которыми проделали такие же действия. В результате удалось доказать, что желание отложить удовольствие на потом практически никаким образом не влияет на будущую успешность. У ребенка из богатой семьи, который ждал возвращения исследователя, и у ребенка из бедной семьи, решившего получить свое здесь и сейчас, были идентичные шансы на успех в жизни.

Расхождения в результатах обуславливались жизненной ситуацией. Детям из семей с низким достатком родители часто дают обещание приобрести конфеты или игрушку, но обещание не получается сдержать вследствие финансового затруднения. Из-за этого такой ребенок не склонен доверять взрослому и хочет получить удовольствие сейчас, ведь после оно может так и не наступить.

Ребенку из богатой семьи намного проще сдержать себя и подождать пока придет исследователь, поскольку он знает, что у себя дома он всегда может найти что-либо вкусное.

Независимо от результатов ученых из Нью-Йорка, не стоит отрицать, что способность терпеть полезна в жизни. Если вы не в состоянии потерпеть трудности, то вы легко сдаетесь и можете ничего не достичь. А научиться правильно ставить цели и достигать их поможет курс «Целеполагание».

Читать далее