Найти работу после 50 невозможно?

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Большую часть своей жизни мы проводим, работая. При том это занятие — вовсе не только источник выживания и дохода. Работа — это общение, ощущение причастности к коллективу, приятное осознание пользы прожитого дня. У каждого найдутся причины, чтобы описать, почему он каждый день выполняет свою работу. Вместе с тем мы живём не в Японии и не связаны пожизненным наймом. Иногда мы сами меняем место работы, иногда всё случается по независящим от нас причинам. Но в большинстве случаев это неприятно, особенно если произошло в зрелом возрасте.

Увольнение — стресс

Потеря работы — это прежде всего потеря стабильности. Даже если вам глубоко всё равно или неприятно то, чем вы занимаетесь, лишиться этого означает потерять твёрдую почву. Социально-экономические исследования связывают утрату работы и:

  • потерю социальной идентичности: без привычной работы нам начинает казаться, что нам нет места в обществе;
  • снижение самооценки: усиливается страх перед неудачей, пропадает желание действовать и расти.

При этом чем более простым трудом был занят человек, тем сильней он переживает утрату работы. Но больше всего от утраты собственного благополучия страдают специалисты средней квалификации. Поскольку не чувствуют сил и желания «дорасти» до более компетентных профессий, а за более простые задачи не берутся.

Потеря работы — стресс, потому что на уровне физико-химических процессов мозг против развития. Каждый раз, когда мы стоим перед выбором, две системы соревнуются между собой. Одна — дофаминовое подкрепление от новизны, вторая — потенциальная оценка негативных последствий отказа от привычного и понятного, кортизол. Чтобы первая перевесила, стимул удовольствия должен быть достаточно сильным, поскольку миндалевидное тело по умолчанию настроено на негатив и поиск угроз.

Потеря работы после 50

Интенсивность переживаний от утраты работы сильней с возрастом. Мы стареем со временем, изнашивается и мозг, снижается качество когнитивных функций. Вместе с тем не всё так плохо: тренировка увеличивает связность отделов, количество и плотность серого и белого вещества. Поэтому возраст — не реальность, а отношение к ней. Тем не менее многие считают, что после 50 трудней найти работу. Это может быть связано с:

  • Опытом. Убеждение, что ты уже всё знаешь и умеешь мешает обучению.
  • Запросами. В зрелом возрасте мы склонны переоценивать свою значимость.
  • Дихотомическим мышлением. Трудно увидеть возможности, когда можно так или иначе.
  • Стереотипами. Например, воспитателем обязательно должна быть женщина, а таксистом — мужчина.
  • Мотивацией. Энергия к действию просыпается там, где есть интерес. В зрелом возрасте может прийти ощущение, что всё уже было.

Фокус внимания

Какими бы ни были экономические условия, солнце не перестанет вставать на востоке, мир обмениваться товарами, а компании зарабатывать. И спрос на качественные услуги и компетенции не исчезнет от значений вашего возраста, пола, географического положения и социального статуса. Вопрос лишь в том, что вам хочется замечать.

Суждение, что мужчине или женщине сложнее найти работу после 50 лет, имеет свои потенциальные выгоды. Например, можно страдать и принимать утешения, бездействовать, отказываться от потенциального дискомфорта и обучения. Хотеть пребывать в таком состоянии нормально, главное только честно признаться в этом себе.

Вместе с тем очевидные преимущества у соискателей после 50 лет:

  • Опыт. Глубокие знания в своей сфере и жизненная мудрость.
  • Семейные обстоятельства. Женщина за 50 едва ли планирует уйти в декрет или возьмёт больничный по уходу за ребёнком.
  • Трудолюбие и советское наследие. Установки в формате «терпение и труд» часто работают на руку хозяевам бизнеса.

Рынок труда реагирует на изменения в мире. Сейчас появилась возможность работать удалённо даже на тех специальностях, которые считались изначально исключительно очными. Например, учитель средней школы, организатор мероприятий и даже детский логопед научились справляться онлайн. Одновременно появилась возможность учиться чему угодно из любой точки мира.

Поиск работы — это серьёзная задача, требующая времени и внимания. Да, если вы потеряли работу, скорее всего у двери завтра не будет очереди из предложений и на 10 откликов вы получите 1-2 приглашения продолжить общение. И это не только с вами и не после 50, это у всех.

Видеть угрозу в изменениях или возможности, каждый решает самостоятельно. Вернуть контакт с собой и научиться управлять своими эмоциями можно на курсе «Контроль тревоги».

Читать далее