Виды гипноза и воздействия

Тема гипноза вот уже на протяжении длительного времени является очень интересной для многих. Этот метод освещается во многих телепередачах и фильмах, при этом везде о нем рассказывают по-разному. В этой статье вы сможете прочесть о том, что же в действительности подразумевается под гипнозом, и как он используется в психологии.


Что такое гипноз?

Это состояние транса, пребывая в котором у человека на первый план выходит подсознание. Во время гипноза психотерапевт воздействует на сознание пациента, изменяя его, при этом человек полностью понимает, что с ним происходит. Во время гипнотического сеанса гипнотизеру становится легко работать с бессознательным, так как у человека отсутствуют блоки.

Гипноз и теории

Гипноз имеет различные трактовки, в связи с чем появилось несколько теорий относительно данного метода. Самые популярные теории рассматривают состояние гипноза следующим образом:

  1. По мнению сторонников гипноза, во время гипнотического сеанса происходит изменение во внимании. Таким образом при помощи словесных стимулов можно добиться определённой реакции человека.
  2. Данный подход помогает сформировать образы в бессознательном, ведь именно образы являются основой мыслей каждого человека.
  3. Используя данный метод, психотерапевт работает с бессознательным. Для этого гипнотизеру необходимо уметь переключить внимание пациента с сознательного в бессознательное.
  4. Работая с бессознательным, психотерапевт всегда может пробудить возможности организма, чтобы вспомнить забытое или предвидеть то, что лишь ожидается.
  5. В состоянии гипноза человек является более способным к обучению за счет того, что происходит прямое воздействие на бессознательное с возможностью его корректировки.

Как работает гипноз?

Во время сеанса сознание человека является заторможенным благодаря усилиям гипнотизера. Таким образом, человек может находиться в вертикальном положении с открытыми глазами, но не видеть, что происходит вокруг. Однако с помощью гипноза можно добиться и противоположного результата, когда человек будет видеть то, чего на самом деле нет. Гипноз происходит по следующему принципу:

  • происходит погружение в транс;
  • гипнотизер работает с бессознательным пациента;
  • происходит медленный выход из транса.

Разновидности гипноза

Условно гипноз можно разделить на несколько видов:

  1. При классическом гипнозе гипнотизер использует четкие инструкции и приказы.
  2. Скрытый гипноз направлен на скрытое воздействие на человека. Обычно таким видом гипноза пользуются цыгане.
  3. Фармакологический подразумевает применение специальных веществ. Используется такой гипноз специальными службами и в медицине.
  4. В патологический гипноз люди могут погружаться самостоятельно в связи с психическими заболеваниями. Данный вид гипнотического транса является опасным для людей, так как подобное состояние никак не контролируется.

Ранее гипноз был популярен среди фокусников. Сегодня же его используют врачи в области психологии и психиатрии. Однако бывают ситуации, когда гипноз используют и обычные люди для достижения своих целей. Тем не менее, подобная практика не является слишком действенной, ведь зачастую для погружения в транс требуется специальная обстановка и доверительные отношения.

Возможно, в дальнейшем ученым удастся открыть новые виды гипноза, и психологи смогут еще лучше изучить человеческую психику. А чтобы психическое состояние было в норме, занимайтесь саморазвитием. В запасе у Викиум много полезных курсов, а также тренажеры для развития мозга.

Читать далее