Не стоит говорить это близким

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Слова — лёгкая материя. Мы говорим их, часто не подумав. А вместе с тем, словом можно как поддержать, так и разрушить. Наши психологи собрали только на первый взгляд безобидные фразы, которые мы говорим чуть ли не каждый день.

«Да брось, это же ерунда»

Скорее всего вы хотите проявить участие. Но такие слова не то что не поддерживают — они обесценивают. Неважно, лопнул шарик или погибла кошка — это не ерунда, если тревожит. Каждый имеет право на чувства, независимо от того, насколько «хуже остальным».

«Вот он/она такой-то, не то что ты»

Любое сравнение не мотивирует. И уж точно то, что не в вашу пользу. Вспомните хотя бы «у соседей сын хорошо ест/учится/катается на велосипеде». Когда звучит такое, дети слышат только: «родители меня не любят, и чтобы получить любовь, её нужно заслужить». Вместо вдохновения или «волшебного пинка» получаем зависть, гнев, обиду, неуверенность в себе.

«А вот он/она так никогда б не поступил(-а)»

Вызывает почти те же чувства, что и предыдущее высказывание. Разница только в том, что прибавляется тревога и сомнения на тему «я недостаточно хорош, если близкий человек хочет вернуть предыдущего партнёра». Это делает сравнение более болезненным.

«Или я, или…» (она/собака/друзья/футбол)

Со стороны звучит, как выбор, но это не он. Вместо уважения к личным границам и потребностям другого человека — манипуляция. Конечно, отношения не могут быть менее важны, чем просмотр видео на YouTube, но, тем не менее, если вы с другим человеком чувствуете себя наравне, лучше просить, а не требовать внимания.

«Какой же ты…» (неуклюжий/рассеянный/неряха)

Любая негативная оценка в ответ на ситуацию — это беда. Фраза вызывает стыд, ощущение, что «ты какой-то не такой». Даже если человек ошибся, поступил несправедливо или что-то натворил, оценивайте не его, а конкретный поступок.

«Вечно ты…»

Любое обобщение — неправда по умолчанию. Вы не знаете человека с первых дней, да и люди со временем меняются. То, что когда-то было справедливым, и вы запомнили как данность, уже не соответствует реальности.

«Это не обсуждается»

Во-первых, почему. Во-вторых, если вас что-то касается, решение не может быть принято в одностороннем порядке. В противном случае — это опять манипуляция.

«Ты должен(-а)»

Даже в официальном браке мы не должны, а можем, хотим и делаем выбор в пользу чего-то. «Должен» — это заплатить налоги, выполнить обязательства, решить рабочие задачи, то есть где угодно, но не дома.

Как исправить

  • Понять, что иметь эмоции — нормально, даже если в обществе по разным причинам это не принято или не одобряется. Нет плохих или хороших чувств. Все они — часть здоровой психики.
  • Ценить свои и чужие чувства. Проявлять эмоции и выражать их словами нужно в первую очередь вам. Но также и окружающим, чтобы понимать, что можно, а чего — нельзя.
  • Использовать «Я-высказывания»:
    • Вместо «Да брось, это же ерунда» — «Я понимаю твои чувства, что могу сделать для тебя?».
    • Вместо «Вот он/она такой-то, не то что ты» — «Мне бы хотелось, чтобы ты вел(-а) себя так-то».
    • Вместо «Или я, или…» (она/собака/друзья/футбол) — «Мне будет приятно, если ты сделаешь то-то».
    • Вместо «Какой же ты…» — «Твой поступок ранит мои чувства».
    • Вместо «Вечно ты…» — «Меня огорчает то-то».
    • Вместо «Это не обсуждается» — «Мне неприятно это, что мы можем сделать?».
    • Вместо «Ты должен(-а)» — «Я могу тебя просить?».

Отношения — это движение, и оно всегда двустороннее. Не бывает идеальных пар, но есть те, в которых люди готовы обсуждать и искать решения. Научиться понимать свои чувства и слышать окружающих можно на курсе «Эмоциональный интеллект».

Читать далее