Не в последнюю ночь: как правильно готовиться к экзаменам

Экзамены приходится сдавать не только в школе или университете. Мы повышаем квалификацию, сдаем на права, проходим аттестацию на работе. Даже презентация проекта — тот же экзамен, только в другой форме. Правильная подготовка к любому срезу знаний поможет успешно продвигаться вперед, сэкономить нервы и силы. Что нужно делать, чтобы не сидеть последнюю неделю, а то и ночь, накануне экзамена на кофе и энергетиках? Как запоминать быстро и надолго, а сдавать — легко и без стресса?

Распределение ресурсов

Редко, когда экзамен для нас становится сюрпризом. Узнав о нем заранее, мы откладываем подготовку на потом. Тянем время, которого, как нам кажется, еще много. В итоге развиваем в себе прокрастинацию, которая не позволяет нам равномерно распределить время и силы. Мы не можем даже заставить себя начать готовиться. Планирование — основа любого продуктивного процесса, поэтому, в первую очередь, распланируйте подготовку. Обозначьте, что вы будете делать, учить, читать каждый день. Разбивая большую цель на маленькие ежедневные шаги, мы «едим слона по кусочкам».

Определение стиля

Все люди делятся на несколько типов — в зависимости от того, как нам проще усваивать информацию. Визуалы лучше запоминают «глазами»: текст, картинки, схемы, даже образы в собственной голове. Аудиалы воспринимают на слух или когда говорят сами: лекции, подкасты, обсуждения. Кинестетикам надо ощущать: написать от руки, полистать книгу, смоделировать. А дигиталы понимают все в ключе логики: символы, знаки, взаимосвязи. Определив свой тип восприятия, подберите себе способ подготовки — представьте информацию так, как вам лучше запоминается. Нарисуйте схему, начитайте на диктофон, сделайте карточки.

Понять, чтобы запомнить

Чтобы воспроизвести любые знания или навыки, их сначала надо запомнить, отточить. Процесс запоминания тесно связан с вниманием. Высокая концентрация и устойчивость внимания позволяет вникнуть в материал, то есть понять его. Без этого процесса любая подготовка превратится в механическую «зубрежку». Да, это поможет сдать экзамен, если вам надо рассказать что-то наизусть. Но на первом же дополнительном вопросе вы рискуете провалиться. И это еще не все. Наша память устроена таким образом, что больше половины новой информации забывается в течение часа после ее получения. Поэтому немецкий психолог Герман Эббингауз разработал универсальную схему запоминания материала, точнее — его эффективного повторения:

1. Чтобы запомнить на несколько ближайших дней, повторяйте информацию так:

  • 1-й повтор сразу после изучения
  • 2-й — через 20 мин после 1-го
  • 3-й — через 8 часов после 2-го
  • 4-й — через сутки после 3-го

2. Закрепить материал в памяти надолго можно таким образом:

  • 1-й повтор сразу после изучения
  • 2-й — через полчаса после 1-го
  • 3-й — через день после 2-го
  • 4-й — через 2 недели после 3-го
  • 5-й — через 2 месяца после 4-го

Зарядка для тела и мозга

Во время интенсивной подготовки организм мобилизует все силы, чтобы выдержать экстремальный ритм. А мозг и так потребляет одну пятую часть всей энергии организма. Чтобы не утомиться перед экзаменом и не растратить все силы на подготовку, себя надо заряжать. Вот несколько советов:

  1. Во-первых, физические упражнения. Небольшая разминка, прогулка на свежем воздухе — это не пустая трата времени, а возможность передохнуть, набраться сил. Пешие прогулки насыщают мозг кислородом, что повышает его работоспособность. Да и просто разминка мышц после долгого сидения за столом пойдет на пользу каждому.
  2. Во-вторых, питание. Наши физические силы и умственные способности зависят от того, что мы едим. Быстрые перекусы, фастфуд, кофе, шоколад — лишь мгновенная подзарядка, которая потом только отбирает силы, да еще вредит здоровью. Не забывайте о режиме питания, не пропускайте приемы пищи и ешьте естественные витамины — овощи, фрукты, рыбу, зелень, крупы.
  3. Наконец, зарядка для мозга. Он тоже имеет свойство утомляться, особенно при непривычно больших нагрузках. Делайте зарядку для мозга — тренируйте его на когнитивных тренажерах. Достаточно 10 минут в день, что укрепить свои умственные способности и привести в тонус внимание, память и мышление.

Будьте в тонусе, планируйте заранее, выбирайте индивидуальный подход — и любой экзамен будет вам по зубам!

Читать далее