Гиперцепция: мы воспринимаем мир не как наши предки

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Когда в нашу жизнь пришли новые каналы передачи аудиовизуальной информации (телевидение и пр.), звук, изображение, движение соединились воедино. И восприятие стало более сложным, чем ранее.

Ученым перестало хватать термина «перцепция». Так в 1962 году появилось более многогранное понятие «гиперцепция».

Что это такое? Скоро узнаете. А для начала разберемся в основном понятии. Перцепция — это когнитивный процесс, подразумевающий определение окружающих объектов и событий и превращение этой информации человеком в некий образ внутри его сознания.

У перцепции есть внешняя составляющая — все, что окружает нас. А есть внутренняя — наш жизненный опыт, установки, знания. Вот почему сколько людей, столько и мнений, то есть оценок на базе восприятия.

Кроме того, способ мышления определяется и способами передачи информации. И вот как это выглядит.

До появления письменности

У первобытных людей перцепция представляла собой примитивный анализ увиденного и услышанного: все делили на опасное (встреча с тигром), полезное (вкусные дары леса) и нейтральное. Последнее, кстати, уже тогда порой воспринималось как приятное — скажем, яркий цветок или красивый закат.

Конечно, тогда наши предки не могли облечь все это в слова — восприятие шло на уровне ощущений. Но когда появилась письменность, люди получили возможность передавать и воспринимать «входящие данные» опосредованно, то есть им для этого не обязательно было присутствовать на месте.

Эпоха книгопечатания

С появлением станка Гутенберга в 1440-е годы информацию стало возможно тиражировать. Перед людьми распахнулась новая галактика перцепции. Но при этом восприятие все равно оставалось линейным: происшествие — реакция — умозаключение и пр.

Электротехнические средства связи

Когда в нашу жизнь пришли радио, телефон, телевидение и другие блага цивилизации, произошла настоящая революция в процессе восприятия и передачи информации. Скорость всего этого сравнялась со скоростью электрического сигнала — стала молниеносной.

Инновационные средства связи

В XXI веке человечество воспринимает мир по-новому. Но в то же время можно сказать, что отчасти мы вернулись на дописьменный уровень переработки и восприятия информации. Как это, спросите вы?

А так. Процесс познания у нас абсолютно такой же, как у далеких «каменных» предков: мы определяем предметы и явления, осмысливаем эти данные и формируем образ в сознании. При этом мы не видим цунами в Тихом океане, но с помощью новостей по ТВ понимаем, как это было. Мы не наблюдаем, как лев разрывает зебру в африканской саванне, однако видео с какого-нибудь дрона показывает нам все в подробностях.

Просмотр отличается от непосредственного наблюдения лишь отсутствием риска пострадать от цунами или хищника. Однако так как основа, база знаний у современных людей огромна, мы можем воспринимать и правильно оценивать слитые вместе слово, звук, изображение, движение и делать верные выводы о событии, даже находясь за тысячи километров.

Нынешние когнитивные процессы описываются забавным понятием «глобальная деревня»: глобализация привела к тому, что мы узнаем обо всем так же быстро, как если бы это произошло в соседнем дворе. Но в отличие от жизни в деревушке сами решаем, хотим ли мы узнавать о том или ином событии, или нет.

В 1962 году Тэд Нильсон придумал термин «гипертекст» — с его помощью определяется вся совокупность слов, изображений, видео- и аудиоматериалов. Мы сами выбираем, в каком формате получать информацию. И теперь восприятие, освободившееся от линейности, именуется «гиперцепцией».

Одним из ее последствий является так называемое клиповое мышление, в котором сегодня обвиняют новое поколение, — мол, оно мыслит «слайдами» и не способно усваивать академическую базу знаний.

Впрочем, восприятие вне зависимости от линейности позволяет жить в моменте, не тратя время на ожидание следующих пунктов из привычной последовательности событий. Так что гиперцепция — это свобода и от восприятия, и от действий.

Хотите узнать еще больше интересного про природу человеческого мозга? Мечтаете устранить из своего сознания стереотипные установки и перестать жить на автопилоте? Тогда пройдите курс Викиум «Критическое мышление». Получив новые знания и навыки, вы сможете противостоять любой манипуляции (даже рекламной!), трезво и логически мыслить и жить так, как хочется вам, а не другим.

Читать далее