Не выйти, а вылететь из зоны комфорта: как научиться придумывать новое?

Выход из зоны комфорта полезен не просто для повседневной жизни: он развивает креативное мышление, которое может пригодиться в работе. Мы подготовили несколько советов для тех, кто хочет развить творческое мышление!

Оцените идею. На первый план ставьте 2 критерия: креативность и качество. Если провести самооценку сложно, постарайтесь привлечь к этому друзей и знакомых. Первым делом беритесь за те задачи, которые кажутся вам более креативными. 

Настраивайтесь. В этом помогут вдохновляющие истории людей, например, известных ученых, бизнесменов, изобретателей. Даже они приходили к цели не сразу. Это позволит осознать, что ошибки — это всего лишь небольшие препятствия на пути к настоящему успеху. 

За поиском проблемы идет ее решение. Смотрите на проблему не как на трагедию, а как на препятствие, которое необходимо преодолеть. Ищите обходные пути и думайте творчески: это позволит даже из проблем извлекать пользу. Например, создателям легендарного мультфильма была не по карману анимация человеческой мимики. Поэтому вместо лица мальчика Энди мы чаще видим его руки. После выхода мультфильма это стало его «фишкой». 

Оппоненту — быть. Если самостоятельно решить проблему не удается, попробуйте обсудить ее решение с человеком, чьи взгляды кардинально отличаются от ваших. Это поможет взглянуть на ситуацию под другим углом. 

Не бойтесь начинать новое, выходите из зоны комфорта и учитесь мыслить творчески

Читать далее