Нейроэстетика: как наши нейроны реагируют на картины да Винчи и Пикассо

Новое течение науки, возникшее на основе комбинации художественного искусства, психологии с нейробиологией, на данный момент является довольно юным. Впервые ученые начали исследовать, как взаимодействуют мозг и красота, которая нас окружает, в 90-х годах прошлого века. Немного позже уже возник нейродизайн. Но как структура мозга влияет на появление эстетических правил и особых законов искусства? Почему многим нравится импрессионизм?


Что собой представляет нейроэстетика?

Нейроэстетика позволяет описать то, как мозг способен разглядеть красивые вещи. Соотношение золотого сечения, наличие гармонии, пластичность, консонанс – это относится к процессу обработки информации, которая поступает в основной центр нервной системы человека. Когда с данным органом проблемы, то восприятие также меняется.

Данное свойство очень выражено у представителей творческих профессий. Болезни мозга могут сказаться на его функциях, при этом картины или скульптуры не утрачивают свою привлекательность и эстетичность.

Сейчас для описания мозговых реакций на эстетические зрительные стимулы и их обработку ученые из сферы нейроэстетики применяют модели, созданные в области когнитивной психологии.

Из-за эволюции наш мозг нацелен на поиск целого, на составление данного целого из нескольких частиц, пятен и других элементов маскировки. Во время данного действия наш мозг получает удовольствие (активируется механизм поощрения), и именно на данном принципе основывается, например, приятное ощущение, которое мы наблюдаем во время рассмотрения картины импрессиониста. Подобная ситуация возникает и во время поиска потенциальных партнеров. При поисках его или ее в темноте, ранее наши предки испытывали наслаждение от течения самого процесса – также поступаем и мы. Обострение внимания в совокупности с возбуждением активируют лимбическую систему, визуальные центры начинают взаимодействовать с эмоциональными, поскольку по утверждению одного из основных приверженцев теории про зеркальные нейроны В. Рамачандрана, искусство можно рассмотреть в виде формы визуальной прелюдии перед эстетическим оргазмом.

В одной из своих книг профессор Рамачандран выделил 10 основных принципов нейроэстетики – насыщенность, симметричность, баланс и прочие. Суть в том, что в зрительном плане есть не только вещи, которые мозгу человека «нравятся», но также и то, что ему «не нравятся». К числу последних стоит отнести, к примеру, совпадения.

Вообразите, что на фото вы видите 2 полностью одинаковых холма, и четко по центру между ними находится дерево. Эта фотография не приносит удовольствия и даже производит неприятное впечатление. В такой ситуации мозгу неприятно, ведь разнообразный опыт восприятия природы учит нас, что все естественное разнообразно. Чрезвычайно насыщенные совпадения смотрятся негармонично, сомнительно, а поэтому некрасиво. При этом симметрия, яркость и насыщенность картинки повышают быстроту его восприятия.

Последовательность зрительной обработки информации построена очень сложно. Но нельзя отвергать тот факт, что искусство не способно стать просто ее продуктом. Включается работа 280 млн. нейронов в затылочной области мозга, внутреннее логическое мышление, процесс переключения внимания, система создания эмоций. При этом вы только бросили один взгляд на «Мону Лизу». А чтобы восприятие искусства всегда оставалось на уровне, необходимо постоянно повышать количество нейронных связей,  держать мозг в тонусе. Например, регулярно используйте для этого тренажёры Викиум.

Читать далее