Во сколько лет человек становится взрослым? Отвечают ученые

Как стать самостоятельным взрослым человеком морально, и не зависеть от близких в материальном плане? Молодые люди часто об этом задумываются. Но что теряет человек становясь взрослым? Разберем в этой статье.

взрослый

К интересным выводам пришли ученые из Кембриджа. По данным их исследований человек взрослеет только к тридцати годам. Однако нельзя однозначно пользоваться формулировкой “человек становится взрослым тогда, когда…”. Дело в том, что ученые считают процесс взросления нелинейным. Иными словами четко уловить универсальную точку перехода практически невозможно.

Таким образом, мозг окончательно развивается у ряда людей и раньше 30 лет. Но исследования говорят о том, что вести отчет взрослой жизни с 18 лет, как это привычно для большинства, неверно.

Некоторые считают, что человек становится взрослым в то время, когда начинает материально не зависеть от других. Некоторые – момент, когда ребенок покидает родительское гнездо. Обе теории слишком обобщают и не учитывают современные реалии.

С развитием технологий и увеличением потока информации сегодня времени для совершения ошибок стало намного больше. Исследования ведутся до сих пор и опираясь на них, повышать возрастные пороги пока нельзя. Однако можно говорить о том, что если в период от 20 до 30 лет, человек откладывает важные шаги на несколько лет вперед – это не признак неуверенности или недостатка мотивации. Просто взрослое мышление еще не окончательно сформировалось и мозг не готов к сложным решениям.

Читать далее