Необычные психологические феномены, названные в честь знаменитостей

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В психологии есть несколько интересных эффектов, которые названы в честь известных людей и знаменитостей. И то не говорит о том, что эти люди сделали что-то необычное. Просто произошел определенный случай, который по стечению обстоятельств связан с их громкими именами.

Эффект Нельсона Манделы

Такой психологический феномен еще называют «ложной коллективной памятью». Понятие достаточно новое, его открыли всего несколько лет назад. Оно появилось после смерти Нельсона Мандела. В чем суть? На известие о смерти политического лидера общественность отреагировала весьма странным образом. Тысячи людей начали утверждать, что СМИ врут, и что на самом деле Нельсон скончался уже давно, еще в 80-х годах. Они утверждали, что это произошло в тюрьме. Находились люди, которые уверенно заявляли о том, что видели смерть чиновника своими глазами. Психологи долго не могли понять, каким образом так много людей запутались в своих воспоминаниях.

На самом деле, такой феномен – не редкость, он встречается гораздо чаще, чем мы может представить. Даже граждане СССР неоднократно страдали от такой коллективной ложной памяти. Правда, единого мнения о том, откуда берется такой феномен, пока нет.

Эффект Барбары Стрейзанд

Социальный феномен назван в честь американской певицы. Еще в 2000-х годах один американский фотограф, которого интересовал стиль жизни знаменитостей, сделал снимки дома певицы и позже опубликовал эти кадры в сети. Певице такое поведение фотографа не понравилось, она назвала его поведение вторжением в ее личную жизнь и даже подала в суд. Несмотря на общественный резонанс и известность певицы, суд поддержал фотографа. После громкого судебного разбирательства снимок начали активно скачивать пользователи. Таким образом певица добилась противоположного эффекта. Компромат начал распространятся стремительными темпами.

Позже подобные курьезы случились со многими другими звездами. Известной стала история с Бейонсе и ее неудачным снимком, который был сделан в 2013 году.

Эффект Финеаса Барнума (Форера)

Известный американский шоумен прославился на весь мир манипуляциями. Это позволило ему долгое время оставаться в центре внимания, часто появляться в прессе и быть настоящей звездой. Он был склонен к надувательству, виртуозно зарабатывал огромные деньги на психологических уловках. Если проанализировать это, то становится понятно, что шоумен попросту обманывал людей, но они ему доверяли. Такой эффект описывает доверчивость к различных гороскопам, прогнозам, которые якобы были созданы специально под личность конкретного человека. Сейчас подобные примеры можно встретить сплошь и рядом. Хироманты и астрологи продолжают процветать, часто наживаясь на доверчивости людей.

Эффект Амадея Моцарта

Данный эффект появился в 1993 году. Это случилось после одной публикации в журнале Nature, где обнародовали исследования трех ученых. Статья описывала эксперимент, в котором участвовали 36 студентов. Их разделили на три группы. Одна группа слушала сонаты Моцарта, вторая – инструкции по релаксации, третья – сидела в тишине. После таких сеансов всех студентов, которые принимали участие в эксперименте, отправили на прохождение теста на уровень IQ. Оказалось, что уровень интеллекта первой группы на порядок выше. Но эффект оказался кратковременным, он длился всего лишь 10 минут.  Повторное исследование никаких различий не показало, преимуществ у студентов, которые слушали классическую музыку, спустя 10-15 минут уже не было обнаружено.

Подобный эксперимент позже поставили и на крысах. Оказалось, что музыка Моцарта влияет не только на людей, но и на животных. Правда, для достижения видимого эффекта музыку нужно слушать по 12 часов в день, что реализовать достаточно проблематично.

Эффект Марты Митчелл

Эффект связан с тем, что людям часто бывает гораздо проще поверить в то, что человек является психически нездоровым, чем смириться с ужасной реальностью. Это прочувствовала на себе в полной мере Марта Митчелл, которая являлась женой генерального прокурора США и работала в администрации президента Ричарда Никсона.

Однажды женщина наткнулась на секретные бумаги и не стала молчать. Она публично заявила о том, что администрация действующего президента незаконно прослушивает соперников-демократов с целью победить на выборах. Кроме того, она говорила о том, что спецслужбы пытались ей помешать рассказать правду. Однако американцы просто посчитали ее выжившей из ума, и ее поместили в психиатрическую клинику. А после Уотергейтского скандала все поняли, что она говорила правду. Почему ей никто не поверил? Это остается загадкой.

Этот психологический феномен в середине XX века изучал психолог Брендан Мехер. Он выявил интересный факт: многие психологи не обращают внимание на слова пациентов о преследованиях и заговорах, вынося неверный диагноз. То, что на самом деле является правдой, часто списывают на бред сумасшедшего.

Эффект Бенджамина Франклина

Бенджамин Франклин — американский президент и талантливый психолог. Эффект, названный в его честь, работает очень интересно. С его помощью можно расположить к себе любого человека, даже тех, кто настроен крайне враждебно.

Сам Франклин описывал феномен одной фразой: «Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы сами помогли». Однажды он узнал, что у его коллеги есть очень интересная старинная книга, и попросил его дать ее прочесть. Они были не особо дружны, но книгу Франклин всё же получил. Возвращая ее, он вложил записку, где очень благодарил за предоставленную возможность. Вероятно, это польстило владельцу книги, в связи с этим он стал относиться к Франклину лучше, они подружились, и в дальнейшем он был готов оказать ему помощь, которая потребуется.

Психология — очень интересная наука, изучать которую может каждый. А чтобы информация лучше усваивалась, нужна хорошая память. Тренажеры Викиум отлично развивают память, делают ее лучше. Ежедневные тренировки очень быстро дают результат, и не заметить его сложно.

Читать далее