Простой способ запоминания правильного написания сложных слов

Наверное, все знакомы с чувством растерянности, когда не знаешь, какую букву написать в слове: «а» или «о»? Есть достаточно простой способ подтянуть правописание! В статье пойдет речь о применении одного из приемов мнемотехники для упрощенного запоминания сложных слов под названием «алфавитное кодирование». Открыв для себя этот действенный метод, можно навсегда избавиться от проблем с правописанием. Давайте посмотрим, как запомнить правописание наречий, предлогов, существительных.

Суть «алфавитного кодирования»

Суть приема заключается в кодировании любых слов русского языка, что означает разложение исходного слова на буквы, размещение их в алфавитном порядке и запоминание нового слова. Допустим, вы объясняете ребенку написание слова «собака». Мнемонический метод подразумевает расклад на отдельные буквы: «с», «о», «б», «а», «к», «а». Теперь размещаем их в алфавитном порядке. Получаем последовательность: «а», «а», «б», «к», «о», «с». Запоминаем новое слово «аабкос». Оно поможет выучить написание слова «собака».

Если бы в слове «собака» после «с» шла буква «а», то алфавитное кодирование дало нам «ааабкс», что даже близко не напоминает «аабкос». А это значит, что первый слог пишется с буквой «о», так как других вариантов просто нет. Запоминается новое слово обычно легко, и главное, его невозможно перепутать с неправильным написанием. Переделав слово «собака» в «аабкос», не перепутаешь с «ааабкс», так как звучат они абсолютно по-разному.

Как легче запомнить правописание наречий и слов других частей речи? Для более эффективного запоминания можно вызвать визуальную ассоциацию к придуманному слову. В ходе постоянных тренировок каждое новое слово будет автоматически ассоциироваться с ярким образом. Также появится навык быстрого размещения букв в алфавитном порядке. С практикой использование этого метода войдет в привычку и не будет вызывать сложностей.

В заключении попробуем вместе провести первую тренировку и закодируем пару сложных слов по алфавиту. «Кавычка» трансформируется в «аавккчы». При написании через «о», результат кодирования звучит как «Авккочы». «Выйти» превращается в «вийты». Закодированное слово с буквой «д» — «Вдиты». Главное условие — постоянная практика в «алфавитном кодировании», и в скором времени ошибки в диктантах неизменно пойдут на убыль.

Мнемотехники — это особые методики запоминания информации посредством ассоциаций, основанные на естественных механизмах памяти мозга. Используют их не только для тренировки правописания. Курс Викиум «Мнемотехники» научит быстро и легко запоминать самую разную информацию: номера телефонов, даты, имена. А еще с помощью него можно научиться запоминать, как пишутся сложные слова, и заучивать стихотворения мгновенно.

Читать далее