О вкусной и полезной пище для мозга

Мы то, что мы едим. Как часто мы слышали эту фразу, но оказывается она актуальна и для нашего мозга. Ведь у него есть свои предпочтения, а правильное питание способно оказать положительный эффект на работу и здоровье мозга. Питайся правильно — тренируйся на Wikium.

Витамины для мозга, откуда их взять? 

Человеческий мозг имеет свое уникальное меню в которое каждый день входят два основных элемента – кислород и глюкоза, другими продуктами клетки мозга не увлекаются. Но не стоит думать, что продукты, которые мы едим каждый день не влияют на работу нервной системы и мозга. Есть целые классы продуктов которые могут угнетать или стимулировать мозговую деятельность.

Получение мозгом витаминов и кислорода  обеспечивает кровеносная система. Кислородом кровь насыщается в легких, а питательными веществами и витаминами из пищеварительной системы организма.

Как улучшить работу головного мозга?

Для улучшения работы клеток мозга необходимо обеспечивать организм кислородом, регулярно проветривать помещение и совершать прогулки. Другим важным фактором является режим питания, который может помимо продуктов перечисленных ниже быть дополненным витаминами и витаминными комплексами, (Бета – каротин, витамины группы B – B1, B2, B3, B5, B6, B12, витамин С, витамин Е ) которые могут быть получены организмов через препараты, которые выпускают в виде таблеток, они так и называются – витамины, или продукты питания, в которых также содержаться витамины, улучшающие работу головного мозга.

Диета для улучшения памяти.

Рацион питания, который содержит необходимые головному мозгу витамины очень разнообразен: это и рыба, и яйца, и орехи, и овощи с фруктами.

Например, комплексы Омега-3 улучшают связи между клетками мозга, помогают избежать депрессии и решать сложные математические задачи. Поэтому рыбные блюда, в которых содержится комплекс, должны присутствовать в рационе детей и людей, которые заняты интеллектуальной деятельностью.

Для улучшения памяти ешьте грецкие орехи. Лецитин, содержащийся в них, благотворно влияет на память и восполняет объем витамина С.

Авокадо, или мононасыщенные жиры, которые в нем содержаться, регулируют кровяное давление и улучшают кровоснабжение всего тела в целом и тканей мозга в частности.

Не обделяйте вашим вниманием такие продукты, как яйца, которые улучшают  способность  нейронов проводить нервные импульсы, морковь, потому что благодаря особому соединению, лютеолину, этот продукт способен подавлять источники воспаление в головном мозге и снижать возрастные нарушения памяти, томаты, так как в них содержится сильный антиоксидант ликопен, который способствует насыщению мозга кислородом, тем самым стимулируя кровообращение и, соответственно, работу головного мозга, брокколи и брюссельскую капусту, ведь они  источник витамина К, который стимулирует работу мозга, а ещё шпинат, яблоки и чернику с молоком и темным шоколадом.

В повседневной жизни вы часто можете употреблять чай, кофе и шоколад. Эти продукты всегда есть у вас дома.

Например, в зеленом чае и кофе содержатся такие вещества как кофеин, тинин и полифенолы, которые тонизируют работу головного мозга и снижают усталость. Правда и кофе и чаем не следуют злоупотреблять. Тем более, указанные вещества встречаются и в шоколаде, что позволяет вам комбинировать виды рациона.

Согласитесь, из указанных продуктов можно приготовить много вкусных блюд, которые окажут положительное воздействие на работу головного мозга.

Читать далее