Особенности психотипа визуал

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Визуалы в большинстве случаев воспринимают окружающий мир с помощью зрительных образов. Они умеют хорошо рассказывать истории, в красках описывать какое-то событие. Такие люди по большей части мечтатели, но при этом они следуют определенному плану. Являясь фантазерами, они способны разрабатывать самые разные стратегии, которые применяются во время определенных действий. Стоит отметить, что около 88% всей информации человек получает именно с помощью зрения, поэтому большинство людей относится именно к визуалам.

Как узнать визуала?

Визуалами называют тех людей, которые лучше всего запоминают зрительные образы. Если информация им была предоставлена устно, то они сразу же рисуют в своей голове определенную картинку. Люди, которые относятся к данному психотипу, отличаются хорошо развитой зрительной памятью.

Для того чтобы определить визуала, достаточно некоторое время понаблюдать за человеком. Во время разговора такие люди пытаются держаться на определенном расстоянии от человека. Они пытаются подробно рассмотреть одежду или черты лица, какие-то определенные детали, которые касаются внешности собеседника. В помещениях визуалы стараются, как правило, занять такую позицию, с которой бы хорошо просматривалась вся комната. Если из окна открывается красивый вид, место там сразу же будет занято визуалом.

Люди этого психотипа очень много внимания уделяют собственной внешности и всегда замечают, как выглядят окружающие. В их доме до мелочей продуман интерьер, а внешний вид еды в большинстве случаев играет более важную роль, чем вкус. Стоит отметить, что визуалы очень часто становятся художниками, стилистами или дизайнерами.

Очень плохо визуалы реагируют на беспорядок. Все, что выглядит некрасиво, может стать причиной их уныния. Визуалы все всегда аккуратно раскладывают, они очень любят порядок и следят за тем, чтобы вещи находились на своих местах.

Как правильно общаться с визуалом?

Как же можно выстроить действительно хорошие отношения с человеком, для которого форма играет более важную роль, чем содержимое? В первую очередь необходимо тщательно изучить особенности данного психотипа, а также не забывать учитывать их непосредственно во время общения. С точки зрения теории, визуалы могут меняться из-за стрессовой ситуации, определенных условий жизни или в результате возникновения желания сделать отношения более теплыми и гармоничными. Но нужно ли пытаться нанести травму психике важного для вас человека? Если стороны хотят прийти к взаимопониманию, то в любой ситуации можно найти компромисс.

Преимущества визуалов

Визуалы — это настоящие ценители прекрасного, которые уже таковыми рождаются. Этот психотип отвечает за культурное наследие, которое представлено многочисленными картинами, украшениями, красивой одеждой. Общество бы не смогло без них полноценно существовать и быть настолько ярким. Люди, которые относятся к этому психотипу, делают все возможное, чтобы довести окружающий мир до идеала и сделать его визуально привлекательным.

Так как в обществе привыкли в первую очередь обращать внимание на внешний вид, то визуалы значительно выигрывают на фоне остальных психотипов. Они всегда выглядят безупречно. Преуспевает этот тип в романтических отношениях, ведь они способны одним только внешним видом расположить к себе, завоевать любовь и доверие окружающих людей.

Важным преимуществом любого визуала считается хорошо развитое воображение и богатая фантазия. В голове возникают очень яркие картинки и весьма гармоничные образы, что приводит к созданию совершенно новых творений. Визуалы часто стремятся к развитию креативности, им будет очень полезен курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее