Почему путешествия повышают продуктивность работы мозга?

Наш главный враг – автоматизм. Так утверждают философы, психологи, нейробиологи. В повседневной  жизни мы выполняем одни и те же действия, посещаем одни и те же места, ходим протоптанными тропами. Мы привыкаем к этому, но постепенно формируется усталость от рутины. Спасением может стать поездка на отдых, которая прервет «день сурка», пусть и ненадолго. Как связаны мозг и путешествия? Способны ли путешествия повысить продуктивность мозга? Этим вопросам посвящена статья.


Новые впечатления и смена обстановки перезапускают мозг

Отправляясь в путешествие, мы получаем возможность расшевелить свой мозг, обзавестись новыми нейронными связями, улучшить эмоциональную осознанность. Для рутинных действий человеческий мозг создает энграммы – некие шаблоны, сформированные на основе привычек. Постоянное использование этих энграмм тормозит работу базальных ганглий, которые отвечают за выработку ацетилхолина. Это вещество регулирует высшие функции, ответственные за психическую и интеллектуальную гибкость мозга. При однообразии окружающего мира мозг становится ленивым, перестаёт вырабатывать идеи, думать о чем-то новом, высоком. Другими словами, постепенно наступает деградация.

Когда же мир вокруг нас меняется, происходит перезагрузка мозга и путешествие в подсознание.  Мозг развивается благодаря нейропластичности, образуются новые нейронные связи, повышается продуктивность. Внешнее разнообразие, новые эмоции и впечатления необходимы, чтобы свойство нейропластичности заработало.

Во время даже короткого путешествия происходит смена декораций, что и перезагружает систему, устраняя действие автоматизма. Вспомните последний раз, когда вы возвращались из путешествия. Наверняка вы замечали, что прежнее знакомое пространство словно изменилось. Все дело в том, что отдохнув и набравших новых впечатлений, вы принесли эффект нового в свою повседневную жизнь. И так получается всегда.

Что происходит во время путешествия?

Новые звуки, запахи, вкусы, ощущения заставляют синапсы, связывающие нейроны и являющиеся фильтрами бесполезной информации, усердно работать. Чтобы электрический импульс перешел от одного нейрона к другому, нужна технологически сложная процедура. Но с каждым новым ощущением, передача импульсов проходит лучше и быстрее. Синаптические связи фиксируют удачный и неудачный опыт. Они формируются на основе многократного повторения и постепенного обучения или через эмоциональную встряску.

Поэтому смена декораций может легко и быстро перезагрузить мозг. Однако при этом путешествия должны быть насыщенными и обогащенными. Мало просто несколько дней пролежать на пляже, попивая коктейли и наслаждаясь экзотическими фруктами. Желательно ездить на экскурсии, знакомиться с культурой, получать новые интересные знания. Другими словами не следует путешествие превращать в «день сурка», даже если оно кратковременное. Необходимо превращать новизну в неисчерпаемый источник опыта, включающий и обучение, и эмоциональные всплески.

Путешествия помогают бороться со стрессом

Исследования показывают, что животные, пребывающие в обогащенной среде, которая периодически меняется, развиваются лучше и быстрее. А детские психологи и педагоги наблюдают резкий скачок в развитии у детей, вернувшихся из путешествия с родителями.

Кроме того, кратковременные поездки помогают избавиться от стресса, который часто сопровождает нашу повседневную жизнь. Он негативно влияет на высшие психические функции, к которым относятся: обучение, внимание, память,  концентрация. Длительное нервное напряжение отражается на работе гиппокампа, который отвечает за эмоции и память. Туристическая поездка позволит устранить стресс и напряжение, а значит, повысит работоспособность мозга.

И чем чаще мы отдыхаем, чем более разнообразный опыт мы переживаем, тем больше синаптических связей образуется в мозге, и тем обширнее становится наша картина мира. Таким образом, путешествие, обогащенное, эмоциями, впечатлениями и получением новых знаний является самым легким и быстрым способом перезагрузить  мозг и заставить его работать лучше.

Путешествуйте и восстанавливайтесь! И даже в поездках не забывайте, что мозг нужно постоянно тренировать, держать в тонусе. Тренажёры Викиум вы можете использовать для этого везде!

Читать далее