Почему мозг человека переполнен информационным мусором, и как избавиться от него?

Мозг никогда не отдыхает. И даже когда вы спите, он постоянно обрабатывает какую-то информацию. Часто мы перегружаем себя навязчивыми новостями, и от этого чувствуем усталость, не физическую, а именно умственную.

Можно сравнить мозг человека с кэш памятью в смартфоне, которая со временем забивается и требует очистки. Согласитесь, что сразу после чистки гаджет начинает работать быстрее и лучше. Вот поэтому наш мозг также нуждается в очистке он информационного мусора. Как это сделать?

Причина появления инфомусора

Для начала следует понять, в чем причина атаки на мозг в современном мире. Из всех возможных факторов следует выделить самый важный – научно-технический прогресс. С одной стороны, он дал человечеству много благ, повысил уровень жизни, но с другой – принес с собой побочные эффекты. Вы только представьте: каждую минуту в мире отправляется около 180 миллионов писем по электронной почте, без учета сообщений на другие мессенджеры. Одновременно 4,5 миллиона людей просматривают видео на Youtube.

Поток информации просто огромный. На сегодняшний день в мире генерируется больше информации, чем за всю предыдущую историю человечества. Однако не всегда предоставляемая информация полезная, вместо пользы она может оказывать и вредоносное действие для человека.

Самый опасный враг для мозга человека

Оказывается, что самым опасным врагом для мозга человека является чтение лент социальных сетей. Пользователи соцсетей просто бездумно поглощают поток пустой информации, тратя на это драгоценное время. Весь этот информационный мусор заполняет наше подсознание, и мозг перестает понимать, что является полезным, а что – лишним. Человек перестаёт контролировать волеизъявление. Голову невольно начинают посещать дурные мысли: сделать ненужную операцию по изменению внешности, сесть на жесткую диету или стать вегетарианцем.

Колоссальная проблема заключается в том, что происходит сумасшедшая перегрузка мозга, которая является причиной не иллюзорных расстройств психики. Вот поэтому главное умение современного пользователя социальных сетей – это не читать, не смотреть, не слушать все подряд, а выбирать именно тот поток информации, который представляет ценность в данный момент времени. Задача заключается в том, что во всем этом потоке нужно находить только полезное и важное.

Как избавиться от информационного мусора и сформировать защиту от него?

Видов инфомусора много, но присматриваться в первую очередь стоит к новостным лентам, блогам, интернет-каналам. Что поможет:

  • Отказ от чтения в социальных сетях приколов, просмотров сериалов, игр.
  • Минимальный просмотр телевизора, в частности новостей и разных мыльных шоу, в которых так активно обсуждают тему пандемии, убийств, измен. Кроме чувства тревоги и подавленности такие шоу ничего хорошего не принесут.
  • Отредактируйте группы, подписки, уберите вредный контент, каналы, которые не представляют для вас никакой пользы.
  • Потребляйте контент последовательно, не стоит прыгать с одной вкладки на другую.
  • Гуляйте чаще на свежем воздухе, слушайте хорошую музыку, смотрите интересные фильмы, научные программы, увеличивайте живое общение.
  • Выделите время, на протяжение которого вы можете обойтись без гаджета. Идеальный вариант – это два часа до сна и после пробуждения. Начните свой день с тишины, без прочтения утренних новостей, и вы увидите, как ваш мозг «оживёт», голова станет ясной и свежей.
  • Неплохо также заняться медитацией, она помогает очистить ум от накопившегося мусора и просто отдохнуть.

Именно от образа наших мыслей зависит темп жизни, общее самочувствие. Постоянное информационное перенапряжение может послужить причиной многих заболеваний, вплоть до инфаркта или инсульта. Поэтому не тратьте время впустую, и не перегружайте мозг информационным мусором, а лучше тренируйте его постоянно, увеличивая количество синапсов и улучшая когнитивные функции. Попробуйте ежедневно использовать развивающие тренажеры Викиум! Так вы дадите мозгу пользу и меньше времени будете тратить на то, что предоставляет ненужную информацию.

Читать далее