Почему появляется беспокойство перед началом новой рабочей недели?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Если у человека всего два выходных, как принято по стандартной пятидневной рабочей неделе, то в воскресенье уже начинают появляться мысли о работе, а с ними и беспокойство. Воскресная тревога не только приносит дискомфорт, но еще и не позволяет полноценно отдохнуть. Не нужно мириться с таким состоянием, ведь тогда новая неделя может начаться не с самого лучшего настроения. Есть несколько простых способов, с помощью которых можно легко справиться с воскресной тревогой, отдохнуть и настроиться на рабочий процесс.

Оставьте время для выхода из отдыха

Во время составления планов на очередные выходные необходимо в обязательном порядке оставить немного времени для того, чтобы вечером в воскресенье настроиться на рабочий режим. Дополнительно можно заняться составлением планов на предстоящую неделю, подумать о готовке или каких-то приятных делах.

Обращайте внимание на свои ощущения

На протяжении всего воскресенья стоит обязательно обращать внимание на то, какие именно эмоции возникают. Все, что вызывает беспокойство и ощущение тревоги, необходимо записать на отдельный лист бумаги. Чуть позже можно будет пересмотреть данные записи и отыскать некую закономерность. За счет этого получится установить, что же именно является причиной появления столь неприятных переживаний.

Например, часто тревога возникает из-за того, что нужно выполнить достаточно большой объем работы, и вы боитесь, что не успеете все сделать. В таком случае нужно заранее подумать о том, чтобы либо передать часть работы, либо же изменить сроки сдачи готового проекта.

Заранее составьте планы на утро понедельника

Довольно часто в понедельник утром люди испытывают стресс из-за того, что дел накопилось слишком много, и появляется ощущение, что человек просто не в силах справиться. Тревога в выходной день может появиться именно из-за ожидания следующего утра. Поэтому стоит заранее распланировать утро понедельника, чтобы понимать, какие дела лучше выполнить в первую очередь, а что можно немного отложить и не переживать по этому поводу. За счет этого человек будет чувствовать себя более уверенным, сможет не только полноценно расслабиться, но еще и хорошо выспаться перед началом рабочей недели.

Заранее можно подготовить подходящую одежду, решить, что будет на завтрак и ознакомиться с расписанием. Некоторые читают рабочую почту, чтобы понимать, что их ждет в будни. При этом необходимо помнить о том, что выходные не закончились, поэтому все серьезные дела лучше отложить на следующий день.

Балуйте себя

Дайте себе обещание, что в понедельник утром съедите любимое пирожное или попробуете новый сорт кофе. Это могут быть и другие небольшие приятности, которые помогут поднять настроение и хорошо начать новую рабочую неделю. Подобное поможет отвлечься от многочисленных дел и подумать не только о предстоящей работе и проблемах, но и о чем-то приятном.

Психологи рассказывают о том, что такая забота важна женщинам в декрете. Когда занимаешься только домашними делами и детьми, не имеешь полноценных выходных, очень трудно пребывать всегда в хорошем настроении. Маленькие приятности помогут настроиться на нужную волну.

Рабочий режим при удаленной работе

Те люди, которые не посещают офис и работают в удаленном режиме, могут создать свой индивидуальный ритуал, который будет означать, что пора переключаться с домашнего режима на рабочий. К примеру, для этого можно использовать специальную одежду. Также можно посидеть за столом, где обычно человек работает, и настроиться на плодотворные будни.

Так как никуда ехать не нужно, можно использовать время, которое якобы тратится на дорогу, для определенных целей. Например, сделать небольшую прогулку, заняться медитацией или выполнить спортивную тренировку.

Такие простые советы помогут не только установить причины воскресной тревоги, но и избавиться от них. Не нужно считать неприятные переживания по воскресеньям нормой, ведь ни к чему хорошему они в конечном результате не приведут.

Курс «Детоксикация мозга» поможет сократить уровень стресса, избавиться от тревоги, беспокойств и научиться жить в гармонии.

Читать далее