Стань лучшей версией себя!

Каждый человек хоть раз в своей жизни задумывался о том, что хочет стать лучше, чем он есть сейчас. Но многих останавливает то, что над этим придется поработать. Однако стоит хорошо подумать, как круто может измениться ваша жизнь. Идя небольшими шагами, вы начнете становиться самодостаточной и уверенной в себе личностью.


Ясные намерения

Чтобы добиться результатов, необходимо начинать с постановки четкой цели, к которой вы будете идти. Именно поэтому, перед началом работы над собой необходимо осмыслить свои желания и цели. Они не должны идти в разрез с вашими ценностями и убеждениями, а также отвлекать от основного вида деятельности. Чтобы мотивация от вас никуда не делась, необходимо придерживаться определенных правил:

  • заведите себе красивый ежедневник;
  • обзаведитесь оригинальными календарями и чек-листами;
  • купите разноцветные стикеры, с помощью которых будете делать заметки.

Неудачи случаются

Если вас останавливают мысли о том, что подумают окружающие или же вы боитесь услышать насмешки со стороны, возможно, вы не на том пути. Смиритесь с мыслью о том, что неудачи бывают у всех, но благодаря им вы сможете научиться на собственных ошибках. Успешные современные люди тоже не сразу пришли к успеху, у них был достаточно сложный и тернистый путь, но они смогли. Очень глупо ничего не делать из-за страха ошибиться.

Составьте план

Чтобы как можно быстрее приблизиться к цели, составьте для себя план. Вы можете подготовить план на ближайшие дни, месяцы или даже на несколько лет. Но при подготовке помните, что поставленные цели должны быть реалистичными и достижимыми.

Займитесь личными взаимоотношениями

Психологи уверены, что лишь общаясь с окружающими, человек способен совершенствоваться. Для этого рекомендуем ознакомиться со следующими правилами:

  1. Во время разговора не отворачивайтесь от собеседника, а смотрите ему прямо в глаза.
  2. При общении не нагружайте собеседника информацией, в которой он не нуждается. Также научитесь слушать и слышать окружающих.
  3. Внешний вид играет в общении важную роль. Ваш внешний вид должен быть опрятным.
  4. Всегда следите за прикосновениями, так как не всем по душе обниматься при встрече, для некоторых такое поведение означает нарушение личных границ.

Правила самосовершенствования:

  1. Чтение книг. Во время трансформации и после нее уделяйте время книгам. Чтение книг помогает стимулировать работу головного мозга, а также восполняет словарный запас.
  2. Измените свой внешний вид, чтобы стать более уверенной личностью.
  3. Пересмотрите свои привычки, избавившись от плохих. Также обратите внимание на хорошие привычки, которые работают не так, как вам бы этого хотелось.
  4. Научитесь выходить из зоны собственного комфорта, бросая самому себе вызов.
  5. Наведите порядок в доме и в голове. Если у человека вокруг бардак, то в голове происходит точно также.
  6. Научитесь правильно планировать время, чтобы успевать выполнять все дела. Так вы сможете выделять дела приоритетные и менее важные.
  7. Найдите для себя хобби, чтобы получать удовольствие от процесса и отдыхать морально.
  8. Если вы не будете до конца уверенными в себе, ничего не изменится в лучшую сторону. Избавляйтесь от собственных страхов.

Как изменить характер к лучшему?

Чтобы изменить себя, необходимо изменить свой характер. Есть несколько способов, как это можно сделать:

  • научитесь делать добро, даже если это будет какая-то мелочь;
  • уделите время помощи бездомным животным или же приюту;
  • научитесь уделять близким больше внимания и хвалить их, а также начните проводить с ними больше времени.

Человек, которому удалось стать лучшей версией себя, всегда знает, чего он хочет от жизни. Он не проводит свое время в пустую и всегда идет к намеченным целям. А чтобы научиться правильно ставить цели, пройдите курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее