Сила простоты: что и зачем нам нужно упрощать

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Бывает, что сложные решения кажутся самыми правильными ― например, долго что-то обдумывать, вместо того, чтобы просто делать. Иногда это контрпродуктивное решение. Скажем, психологический закон Хика гласит ― сложность может задерживать принятие решений, создавая у нас иллюзию продуктивности. Так мы рискуем потерять свою энергию, хотя могли бы инвестировать её в собственное развитие или просто в более приятные вещи, чем постоянное усложнение и перфекционизм.

Что же делать? Начать упрощать себе жизнь. Вот, как некоторый элемент упрощения поможет в повседневных действиях, романтических отношениях и в работе.

В повседневной жизни ― рутину и дисциплину

Трансформации начинаются с ясности. Чтобы её добиться, нужна автоматическая дисциплина и рутина ― какие-то кусочки вашей жизни должны быть ясными, понятными и плюс-минус неизменными, вроде времени отхода ко сну и рабочих часов, автоматических утренних или вечерних ритуалов, тренировок в определённое время и встреч с близкими. Это поможет держать себя в рамках действий, которые будут окупаться и становиться со временем всё важнее ― в виде здорового режима сна, work-life balance, красивого и сильного тела и близких отношений. Так через упрощение вы добиваетесь новых опор в повседневной жизни.

Главное ― не переборщить. Излишнее усложнение может вогнать в стагнацию, прокрастинацию или тревогу. Если вы планируете каждый новый день до мелочей, значит, тратите на это те когнитивные усилия, которые могли бы пойти на значительное улучшение качества вашей жизни. Например, получение новых знаний. Если ставить себе слишком много рамок, жизнь будет превращаться в гонку и становиться только сложнее. Так проявляет себя перфекционизм ― можно назвать его стремлением всё усложнять, а он ведёт к тревоге. Где тревога ― там много лишних действий и нет места простоте.

В отношениях ― прозрачность коммуникации

Цель прозрачной коммуникации ― чтобы у вас с партнёром было много настоящих, открытых и честных разговоров.

Снимите пелену напряжения с диалогов о сложном ― это добавит лёгкости в отношения с людьми. Умение открыто и спокойно принимать существование проблемы и обсуждать это партнёром может оказаться непростой задачей: в сериалах, книгах и фильмах, а может, и в своём окружении, мы слишком часто встречаем примеры пар, коммуникация между которыми очень усложнена. Партнёры не знают, как поднять важную, но сложную для них тему, как итог ― напряжение нарастает. А если упрощать ― выбрать подходящий момент и просто прийти поговорить честно, без обиняков, в долгосрочной перспективе это добавит лёгкости, а не напряжения.

Когда вы научитесь прозрачной коммуникации, всё остальное в паре становится проще ― все части наших отношений, от финансов до обид, отныне видны и подлежат обсуждению, а значит, лечению. Наладить полноценные отношения гораздо проще, когда у вас меньше тем, которые вас отягощают.

―> Ваби-саби ― 3 упражнения, чтобы видеть больше красоты вокруг.

В работе ― однозадачность вместо многозадачности

Вашу рабочую жизнь трудно назвать простой и лёгкой, если вы регулярно опаздываете со сдачей рабочих бумаг или задач или слишком спешите по списку дел.

Ваша жизнь может быть очень насыщенна на события, задачи и эмоции, но если вы не можете расслабить свою нервную систему ― случится перенапряжение, а вслед за ним и выгорание. Чтобы не кататься на эмоциональных горках, нужно упрощать всё заранее ― в том числе, создавать баланс между работой и личной жизнью: делегируя и автоматизируя задачи, устанавливая границы и научившись говорить «нет», когда это необходимо.

К примеру, мы уже говорит о пяти философских методах принятия решений, которые могут помочь и при планировании рабочих задач, особенно ― на удалёнке. Знаменитое правило Парето «20% действий приносят 80% результата» ― тоже отсюда. Также поможет работа с концентрацией: устранение скуки, мультизадачности, очищение фокуса и дисциплина. Между напряжённым и концентрированным действием лежит большая разница, и во втором случае исход позитивнее ― сил на процесс работы тратится меньше, а результат ― аналогичный или даже лучше.

Но важна не только простота

Простота – это, в первую очередь, умение видеть главное, расставлять приоритеты и не боятся принимать решение и делать выбор.

В итоге ваш план по упрощению в одних категориях может вылиться в приятное усложнение в других ― будет больше времени читать сложную литературу и смотреть интересные фильмы, появится время на образовательные курсы и разговоры с близкими. Такая цепочка событий сделает жизнь ещё проще и приятнее ― например, курс по критическому мышлению научит убирать мысли, которые мешают результатам, и думать без суеты и напряжения.

Читать далее