Понятно без слов

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Язык активно продолжает развиваться даже сегодня. Появляются новые слова, происходит изменение грамматических форм, а некоторые выражения и вовсе перестают использоваться. Точно такие же процессы характерны и для языка жестов. Некоторое время назад его изучение стало наукой, которая отделилась от всех остальных. Сегодня она активно развивается, и за этим процессом очень интересно наблюдать.

Появление языка жестов

Язык жестов стал официальным в середине 20 столетия, когда американские специалисты начали активно изучать, как общаются глухие люди. При этом появился он на самом деле достаточно давно. Есть гипотеза, которая утверждает, что изначально люди общались только с помощью жестов, а затем начали использовать для этого свой голос.

Первые попытки начать говорить друг с другом демонстрируют то, что язык жестов появился в результате того, что люди использовали какие-то непроизвольные жесты, а не специально придумывали их для обозначения какого-то слова. Происхождение части слов легко отслеживается специалистами, а некоторые из наиболее легких законов для выражения своих чувств, эмоций и прочего принято использовать даже сегодня.

Отличным примером станет свойство, получившее название иконичность. В таком случае применяются жесты, которые демонстрируют форму изображаемого предмета. Стоит отметить, что в части известных случаев именно иконичность повлияла на развитие самых первых форм письменности. Ими считается непосредственно идеография, а также пиктография.

Конечно, нет никакого смысла сравнивать современные жесты с теми, которые использовались представителями первобытного общества. Жесты постепенно становились более сложными и в некоторой степени приобретали уровень стандартизированности. В их основе практически становилась незаметной иконичность. Современный язык жестов также обладает определенным показателем дискретности.

Принято считать, что систематизация языка жестов официально началась в 18 столетии. Именно тогда в Европе начали активно открывать школы, которые предназначались для работы и обучения детей, которые имеют проблемы со слухом.

О развитии данной учебной системы весьма подробно рассказал лингвист по имени Вадим Киммельман. Язык жестов появляется тогда, когда существует сообщество, которое использует его для своих целей. Когда у нормальных родителей рождается ребенок с проблемами со слухом, при этом он не общается с подобными себе, то язык жестов не развивается. В 18 столетии после открытия первых школ для глухих детей привело к тому, что они начали активно общаться между собой. Спустя некоторое время язык жестов начал появляться и во многих других местах. Стоит отметить, что на территории России первая подобная школа была открыта только в 19 столетии.

Существует еще один способ, который может стать причиной не просто появления, но и достаточно активного развития жестового языка. Он имеет прямое отношение к изолированным сообществах, в которых присутствует достаточно много людей, имеющих проблемы со слухом. В таком случае совсем не обязательно строить отдельную школу, ведь количества глухих хватает для того, чтобы язык жестов стал также востребованным среди тех жителей, которые имеют нормальный слух. Подобный способ характерен для деревенских языков жеста.

Даже если учитывать, что возникли эти языки много веков назад и применяются они сегодня в разных уголках планеты, они не были изучены достаточно подробно. Кроме того, такой язык не имеет совершенно никакой грамматики. Он никогда не считался истинным. Стоит отметить, что такого мнения придерживались даже те, кто его постоянно использовал.

Выделение языка жестов в отдельную категорию

Жестовый язык долго воспринимался в качестве некого шифра или пантомимы, но в конце 50-х годов прошлого столетия Уильям Стоуки начал подробно его изучать и предоставил много новой информации. Он первый провел тщательный анализ структуры, а также проанализировал каждый жест и поделил их на определенные элементы. С того времени в лингвистике появилось новое направление, которое начали активно изучать специалисты с разных стран. Американские эксперты в свою очередь хотели продемонстрировать то, что язык жестов – это отдельная категория, которая обладает собственной этимологией и грамматикой, сленгом и даже морфологией. Он обладает такими же определенными уровнями, как и те языки, что относятся к числу звучащих.

Язык жестов сегодня играет очень важную роль, ведь позволяет без проблем общаться с людьми, которые не слышат. Он все время развивается и с каждым днем становится все более сложным и многогранным. Также его активно изучают даже те люди, которые никогда не имели проблем со слухом.

Жесты, мимика, проявление эмоций — все это является составляющими невербального общения. Узнать все секреты невербалики можно из курса «Профайлинг».

Читать далее