Принципы эффективной работы

Чтобы быть хорошим сотрудником, нужно быть достаточно эффективным. Однако многие просто не знают, как стать таковыми. В этой статье вы узнаете важные принципы эффективной работы.


В здоровом теле здоровый дух

Для того чтобы у вас оставались силы на работу, необходимо полноценно отдыхать и высыпаться. Вы должны находить время на отдых и расслабление, тогда в рабочее время вы не будете отвлекаться на посторонние вещи. Лучше всего придерживаться графика, когда вы 1 час работаете, а затем 10 минут отдыхаете. Если же вы будете пренебрегать отдыхом, то работа не принесет никаких положительных результатов.

Еще одним важным составляющим для эффективной работы является полноценный и здоровый сон. Помните, что взрослый человек должен спать 8 часов, только за такое время организму удастся полноценно отдохнуть и восстановиться.

Спорт является очень важным в жизни каждого человека, особенно у тех, кто имеет сидячую работу. Старайтесь по утрам делать легкую зарядку, разминаться в перерывах между работой, а также по возможности посещать тренажерный зал.

Спокойствие, только спокойствие

Работа должна иметь определенную интенсивность. Лучший результат от работы вы получите тогда, когда будете работать спокойно и размеренно. Не нужно суетиться и заставлять себя все делать в скоростном режиме, так как это приведет лишь к тому, что вы упустите важную деталь. Работайте размеренно, но не отвлекайтесь на посторонние вещи.

Концентрация на деле

Сосредоточиться и сконцентрироваться на деле, за которое взялись, достаточно сложно. Многие очень быстро переключаются на что-то другое или же начинают летать в облаках. Если же работа связана с компьютером и интернетом, то в данном случае и вовсе очень сложно удержаться от соблазна почитать новости или посмотреть какие-то видеоролики. В итоге все, что человек получает — куча потраченного времени и невыполненная работа.

Эмоциональный настрой

Эмоциональный настрой очень важен для работы, ведь только когда вы пребываете в хорошем расположении духа, вы готовы творить что-то новое. Бывают единичные исключения, что если человек чувствует себя подавленным, то за счет работы он пытается отвлечься. Но вот будет ли такое отвлечение эффективным? Все же правильным состоянием, в котором человек сможет выполнить все рабочие дела на отлично, является приподнятое и веселое настроение. А вот относиться к работе с негативом — не слишком хорошая идея.

Однако помните, что чрезмерно яркие эмоции также могут навредить работе. Будьте оптимистичны и веселы, но не переусердствуйте.

Правильный подход к делу

Взявшись за работу, вы должны иметь представление о том, зачем вы это делаете, и к чему оно приведет. Когда вы будете знать о причине своих усилий, работа будет выполняться гораздо эффективней, а у вас будет дополнительный стимул.

Оптимизация деталей

Прежде чем приступить к работе, необходимо максимально изучить отдельные процессы и приемы. Если вы приметесь за работу не вникая в отдельные мелочи, вы можете упустить из виду что-то важное.

Оптимизация времени

Как все успевать:

  1. Для того чтобы все успеть в рабочее время, вы должны научиться правильно его распределять. Сначала разберитесь, какое дело вы можете делать урывками, постоянно прерываясь.  Также создавайте план действий на следующий день с вечера. Не забывайте, что самые важные дела должны быть первыми в списке. Не теряйте время с людьми, которые впустую тратят ваши ресурсы.
  2. Придерживайтесь режима, ведь если вы не будете высыпаться и полноценно отдыхать, вы не сможете эффективно работать.
  3. Установите на мобильном телефоне несколько сигналов, которые будут оповещать вас о начале работы, перерывах и об окончании. Вам не нужно будет тратить время, чтобы понять, что именно сейчас нужно делать, и сможете ли работать с полной отдачей.
  4. Выполнение работы будет эффективным только тогда, когда вы будете знать, какова конечная цель ваших действий. Данный пункт можно отнести к одним из основных.
  5. Во избежание непредвиденных ситуаций вам нужно максимально спланировать свой распорядок дня. Пример: отметьте у себя в органайзере, когда и сколько времени вы будете уделять коллегам, родным, а также себе.
  6. Обратите внимание на незначительные вещи, чтобы ваша жизнь была более удобной, а день проходил эффективно. Возможно, вам нужно будет навести порядок на рабочем столе или в компьютере, чтобы не тратить время попусту на поиски важных документов.

Все эти простые правила помогут вам стать эффективным работником и добиваться поставленных целей. Свою работу вы будете выполнять всегда с удовольствием и за короткое время. Повысить эффективность также помогут регулярные тренировки мозга. Тренажеры Викиум помогут улучшить когнитивные функции.

Читать далее