Профессиональное выгорание: признаки и профилактика

Случаются ситуации, когда успешный и подающий надежды человек кардинально меняется. Если ранее он хорошо выполнял работу и был лучшим сотрудником, то уже сегодня его одолели лень, безразличие и потеря интереса. Подобное состояние в психологии называют выгоранием. Такое состояние может испытать любой человек, но есть группа людей, которые больше подвержены профессиональному выгоранию.


Что такое профессиональное выгорание?

Подобное состояние можно описать, как усталость и хронический стресс. Толчком к выгоранию становиться слишком активная работа, когда человек максимально отдается делу. Те, кто не слишком перенапрягаются на рабочем месте, обычно не испытывают подобной проблемы.

Признаки профессионального выгорания

Когда человек испытывает выгорание, у него существенно снижается работоспособность. Но есть и другие признаки, по которым можно определить данное состояние:

  • апатия;
  • постоянное чувство подавленности и нежелание что-то делать;
  • равнодушие к окружающему миру;
  • постоянное чувство усталости и сонливость.

К данным симптомам также могут присоединиться головная боль и боль в области живота, которые возникают на психосоматическом уровне. Чтобы избавиться от этих симптомов, достаточно просто правильно расслабляться и отдыхать.

Кто подвержен?

Наиболее сильно подвержены профессиональному выгоранию специалисты, ежедневно работающие с большим количеством людей. К ним можно отнести врачей, социальных работников, воспитателей в детских садах, учителей, сотрудников банков, продавцов.

Чтобы не допустить подобного состояния, необходимо научиться правильно распределять часы работы и часы отдыха:

  1. Приходя домой, не думайте о работе, а уделите время хобби, семье или просто отдохните в тишине.
  2. Отпуск делите его на несколько маленьких частей, так у вас будет возможность полноценно и часто отдыхать.
  3. Не держите в себе все переживания относительно работы, а делитесь ими с близкими.

Группа риска

Некоторые личности, в связи со своей профессиональной деятельностью, попадают в группу риска:

  1. Недавно повышенные сотрудники, которые переживают о том, что на них возложена большая ответственность.
  2. Люди с зависимостями.
  3. Индивиды, склонные заниматься каким-то одним видом деятельности.
  4. Личности, которые хотят все держать под своим контролем.

В случае, если человек не желает бороться с подобным расстройством, это может привести к серьезным последствиям. Личность может полностью деградировать.

Предупреждение проблемы профессионального выгорания

Чтобы предотвратить развитие подобного синдрома, необходимо правильно планировать свой рабочий день. Человек не должен проводить на работе более 8 часов в сутки. Также любому человеку необходимо уметь полноценно отдыхать, отключаясь от всех проблем. Не менее важным в нормальном физическом и эмоциональном здоровье является полноценный сон, который должен составлять 8 часов.

Начальник, который заинтересован в своем сотрудники и ему не безразлично его эмоциональное состояние, может давать работнику дополнительный выходной. Еще одним хорошим методом для профилактики подобного состояния являются комнаты для эмоциональной разгрузки, которые создаются прямо на рабочем месте. В них любой сотрудник может провести свободное время, отдохнув от работы.

Чтобы избавиться от профессионального выгорания, необходимо провести работу над собой. Сократить уровень стресса и наладить сон поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее