Как запоминать прочитанное? Делимся лайфхаками

Возможно, за эту неделю вы прочли десяток-другой полезных статей, пару глав или целую книгу. В процессе чтения что-то отметили для себя и подумали, что неплохо это было бы применить на практике. Но спустя пару дней – напрочь забыли, о чем конкретно в прочитанных статьях идет речь. Знакомо? Тогда этот текст – для вас.

книга

Если вы только потребляете информацию и не остается времени на ее практическое применение – через короткий промежуток мозг сотрет полученные сведения, посчитав их ненужными. Что же делать?

Создайте систему

Ограничьте себя от бесконтрольного потребления информации. Заведите блокнот, где будете фиксировать тезисы, которые сочли полезными. Но как быть с такими моментами, когда на первый взгляд, полезным кажется все? Сделайте паузу. Подумайте, действительно ли прочитанное так важно. Если да – записывайте. Если речь идет не о заметке, а об обзоре на книгу – сфотографируйте обложку. Возможно, она потом случайно встретится в магазине и вы найдете время, чтобы прочесть ее целиком.

Обсуждайте прочитанное

Научиться запоминать прочитанный материал будет намного проще, если вы поделитесь полученной информацией с кем-то. Во-первых, вы проговорите то, что узнали. Во-вторых, обсуждение деталей даст новые ассоциации к прочитанному и запомнить информацию будет намного проще.

Пишите то, о чем прочли

Запомнить, прочитав статью или книгу один раз проще, если вы напишете о ней. Например, это можно сделать, выложив пост в социальных сетях или в дневнике. Описывая полученную информацию своими словами, вы лучше ее усвоите.

Перечитывайте

Да, это отнимает время. Да, это повторение пройденного. Но иногда перечитывание позволит посмотреть на новую информацию под новым углом. Эта методика позволит уйти от пассивного потребления информации и даст возможность оценивать прочитанное.

Начинайте с малого

Не ждите, что сразу же начнете запоминать тонны информации и сможете цитировать прочитанное наизусть. Радуйтесь маленьким победам. Применяйте только то, что поняли на 100% и не стесняйтесь перечитать часть книги или статьи, если что-то показалось не до конца ясным. Помните, что создание привычки не должно требовать сверхусилий. Например, идея прочитать 100 книг по саморазвитию за месяц – не самая лучшая. Но полчаса в транспорте по пути на работу уделять время чтению – звучит уже намного лучше.

Не забывайте помогать своему мозгу

Например, в Викиум подготовили для вас курсы, которые помогут лучше запоминать прочитанное и эффективнее запоминать новую информацию.

Читать далее