Взгляни на мир по-новому: 10 креативных техник

Креатив — это умение находить необычные решения. Представляем вам упражнения для творческих людей — а точнее для тех, кто хочет ими стать и увидеть мир с неожиданных сторон.

День медленного искусства

Так называется событие, которое ежегодно проводят в Америке. Все желающие встречаются в музеях и должны познакомиться с пятью произведениями искусства, уделив каждому по 10 минут. Затем люди за кофе обсуждают свои впечатления.

Устройте себе такое мероприятие, но в формате VIP: отправьтесь в ближайший музей (или в любой онлайн-аналог) и поизучайте прекрасное. Вы будете удивлены, как это долго — 10 минут! Дело в том, что, как выяснили сотрудники Метрополитен-музея, посетитель в среднем проводит перед одной картиной всего 17 секунд.

Уверены: вы заметите такие детали, которые ускользали от вас ранее, увидите новые связи и, вероятно, измените первое впечатление о полотне.

Рисуем все!

Процесс рисования требует концентрации внимания. Попробуйте сфокусироваться на обыденных, бытовых вещах: наверняка ваш кухонный стол или столик у зеркала — это потрясающий ландшафт, где можно разглядеть много всего интересного. Изучите каждую его составляющую отдельно от всего остального. Подумайте, как бы та или иная вещичка смотрелась в виде рисунка в рамочке. А теперь откройте блокнот и создайте эту серию работ — даже если вы совсем не художник!

Следом за тишиной

Отправляйтесь на прогулку, но двигайтесь в самом тихом направлении — просто идите и идите, пока не обнаружите максимально тихую точку в вашем городе или районе. Побудьте там некоторое время, чтобы впитать тишину, а не звуки.

Ароматная экскурсия

Попробуйте составить карту запахов своего офиса или комнаты. Какие из них очевидны и задают ароматический контекст? Какие служат фоном? А какие едва уловимы? Что из этого свойственно данной локации, а что неспецифично?

А еще как-нибудь на досуге устройте «охоту за запахами»: можно шуршать листьями, ворошить кусты с цветами, даже просто принюхиваться ко всему вокруг.

Для развития мозга очень полезно представлять себе запахи: например, попробуйте представить, как пахнет дыня. Или морское побережье. А можете вспомнить запах в своей комнате в детстве?

Другой масштаб времени

Найдите самые старые вещи в окружающей вас обстановке: здание, вещь в шкафу, дерево в ландшафте. А теперь обнаружьте вокруг что-то самое-самое новое. Как думаете, чего общего у «винтажного» и только что возникшего? А чем они различаются? Что из этого сохранится дольше? Почему?

Турист в родных пенатах

Наверняка в вашем городе проводят экскурсии. Но «аборигены» почему-то избегают таких мероприятий. А зря! Отправьтесь на такую прогулку с гидом — узнаете что-то новое об истории родных мест и понаблюдаете, как о них рассказывают, как люди воспринимают эту информацию. Представьте, что вы гость, турист.

Измените дорогу

Наверняка вы ежедневно ходите на работу самым оптимальным, то есть коротким путем. А теперь попробуйте добраться из пункта А в пункт Б совсем другим маршрутом, заложив на это время. Это суператмосфера для творческого процесса — наверняка во время такой прогулки вас посетят озарения.

Читайте таблички

Памятники должны привлекать внимание людей, но те их чаще всего не замечают. А ведь мемориальные доски могут поведать много удивительного! Например, в Новой Зеландии есть табличка, установленная просто на улице: на ней написано, что здесь 40 лет росло дерево, а потом его «срубила бюрократия» — освободили парковочное место под машину.

Дневник наблюдений

Помните, как делали это в начальной школе на природоведении? Проведите час на природе и записывайте в «бортовой журнал» все, что видите: погоду, изменения температуры, поведение листвы и пр.

Необычное интервью

Попробуйте мысленно побеседовать с каким-то предметом. Например, можно узнать у ноутбука, где и как он был собран, у бабушкиной брошки — об эпохе, которую она помнит, у валяющейся на дороге монетки — о том, как она тут очутилась. Придумайте несколько вопросом для подобных вещичек — это поможет расширить границы обозримого.

Как видите, все гениальное — просто и увлекательно. По сути, под таким же девизом создаются и курсы и тренажеры Викиум для прокачки мозга (кстати, и про креативное мышление у нас тоже есть специальный курс!).

Для пользователя все действительно невероятно доступно и понятно, но за этим стоит колоссальная работа специалистов по нейропсихологии и игровых практиков, которые адаптируют научные техники под применение, так сказать, «в быту».

Выбирайте тренажеры и курсы по душе, становитесь совершеннее во всех жизненных сферах и удивляйтесь, как много скрытых резервов и способностей у вашего мозга!

Читать далее