Профессия: ландшафтный архитектор

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Ландшафтная архитектура — это инженерно-художественное направление, благодаря которому преобразуется окружающая действительность; искусство пространственной организации. Такие специалисты проектируют свободные пространства, на которых планируется размещать культурные растения. Масштаб деятельности — от небольшой площадки перед жилым домом или зеленой крыши до городского парка, территории отеля или даже заповедника.

Проектируя такую среду, архитектор ландшафтов учитывает нюансы ухода за каждым представителем флоры, а также принимает во внимание функциональность и эстетику, эргономику и комфорт.

Суть профессии

Эта специальность — однозначно творческая, но в ней также присутствует определенная доля рационального мышления. Художник, который занимается такими проектами, должен держать в голове множество факторов и параметров и на их основе вырабатывать оптимальное решение, удовлетворяющее каждому из них.

Например, можно сделать очень красиво, но растения в таком пространстве погибнут, потому что не будут соблюдены тонкости естественного освещения или видового соседства.

Ландшафтные архитекторы очень востребованы в мегаполисах с плотной застройкой, где ощущается катастрофическая нехватка зеленых оазисов и грамотной планировки свободных пространств.

Основной спектр работ ландшафтного архитектора таков:

  • Анализ пространства, которое требуется преобразовать: изучение рельефа, застройки, характеристик почвы, культурологические изыскания.
  • Проектирование территории с учетом расположенных на ней сооружений и конструкций, имеющихся насаждений, газонов, декоративных единиц (беседки, садовые скульптуры, фонтаны и пр.), освещения.
  • Планирование инженерных коммуникаций, ливневой канализации и других систем благоустройства.
  • Проработка биологических аспектов (подбор грунта для каждого растения, определение жизнестойкости разных видов зеленых насаждений, их морозоустойчивости, перспектив соседства и пр.).
  • Проектирование эстетико-дизайнерского момента с учетом пожеланий заказчика, исторических реалий (что важно при реставрации или реконструкции комплексов).
  • Ведение проекта, контроль выполняемых подрядчиками работ.
  • Общение с заказчиком, переговоры, устранение недочетов при их выявлении.

Плюсы и минусы

К выигрышным сторонам этой специальности можно отнести следующие моменты:

  1. Увлекательная творческая профессия.
  2. Возможность быстро видеть прогресс в своей работе, ее скорые результаты.
  3. Высокий спрос на рынке труда.
  4. Возможность постоянного расширения кругозора, космополитичность профессии.
  5. Высокий уровень дохода.

А вот очевидные минусы:

  1. Сезонность (в холодное время года заказов в разы меньше, чем летом и весной).
  2. Необходимость в объемном портфолио с образцами работ.
  3. Необходимость корректировать свои творческие порывы в соответствии с требованиями заказчика.

Обучение

Во многих вузах (РУДН, СПбГЛТУ им. Кирова, ЛГУ им. Пушкина и др.) есть отдельная специальность «Ландшафтная архитектура». На ней и необходимо учиться для освоения этой профессии. Для поступления нужно сдавать русский язык, математику, биологию или географию.

Кроме того, получить компетенции, знания и навыки можно на курсах профессиональной переподготовки.

Доход

Здесь все очень индивидуально и зависит от многих факторов (уровень квалификации, образование, опыт работы и пр.). Зарплатные реалии в среднем по России — 30000-120000 рублей, по Москве — 40000-140000.

Важные качества

Ландшафтный архитектор — это человек не просто с художественными задатками, но и с развитым инженерно-пространственным мышлением. Порой в планировании важны не столько рисунки, сколько четкие схемы и чертежи.

Кроме того, такому специалисту необходимы аналитическое мышление, повышенная стрессоустойчивость (на случай работы в условиях дедлайнов), открытость и коммуникабельность, умение находить общий язык с разными людьми.

Развить эти качества легко и удобно на курсах Викиум «Детоксикация мозга», «Эмоциональный интеллект», «Курс на целеполагание», «Творческое мышление», а также на онлайн-интенсиве «Эффективное общение».

Читать далее