Опасность иллюзии контроля: всем правит случай

Мало кто решится признать, что многое в жизни происходит по чистой случайности. Например, долгая подготовка, опыт, уверенность в собственном преимуществе могут быть совершенно бесполезны, если вы боретесь за одно и то же место с коллегой, но в важный момент попадаете в больницу с переломом ноги. Незапланированное выпадение из боя даже на неделю может повлиять на проигрыш дела всей жизни. Списать неудачу можно на порчу, дурной глаз противника, но на самом деле в историю вмешался случай. Неприятный итог относится исключительно к последствиям иллюзии контроля.

Что представляет собой иллюзия контроля?

Прежде всего, в психологии это когнитивное искажение, которое ошибочно наталкивает на мысль, что действия могут как-то повлиять на вероятность успеха. Допустим, играя в кости игроки кидают сильнее или слабее, в надежде улучшить результат. Между тем известно, что сила броска никак не влияет на выпавшее значение.

Для чего нам нужно все держать под контролем?

На это нас толкают приобретенные с годами привычки. Сталкиваясь с ситуациями двух типов, мы переносим способ действия из одной из них в другую. В работе, спорте, личных отношениях важны навыки, тогда как в лотерее они не играют совершенно никакой роли.

Когда перелом в деле зависит от вас, требуется уметь конкурировать, принимать правильные решения, выстраивать стратегию. Если в финале все будет зависеть от случая, любые усилия бесполезны. Но человек рефлекторно продолжает что-то предпринимать. Означает ли это, что мы готовы рисковать только будучи уверенными в отсутствии влияния случая на результат?

В одном из экспериментов группе исследуемых было предложено выбрать два вида пари: ставка до бросания костей и после, с условием не оглашения выпавшей суммы. По сути исход неизменен в обоих случаях, но в первом участникам казалось, что они могут управлять событиями, а во втором фактически все уже решено — кости брошены. Исключения составляют ситуации, где человек может что-то сделать, будь то купленный лотерейный билет или наработанная годами тактика ведения игры.

Что заставляет нас верить в справедливость?

Людям необходимо верить в наказуемость зла и поощрение добра. В ходе одного исследования предлагалось смотреть на легкое воздействие током на незнакомых людей за каждую допущенную ошибку в заданиях. Чтобы снять с себя груз ответственности за происходящее, исследуемые стремились обесценить страдания жертв, считая наказание заслуженным. Однако справедливость в мире не всегда торжествует, ведь добрые люди безнадежно заболевают или погибают в ДТП, а злым, как минимум, везет в лотерее. Элемент случайности очень распространен в нашей жизни и не признать это значит сделать шаг к необратимым расстройствам.

Реальный вред иллюзии контроля

Бессмысленная вера в контроль может толкать на глупые поступки или на мучения от чужой вины. В качестве примера можно привести ситуацию, когда талантливого руководителя подводят непонятливые сотрудники. Невозможно все предсказать. Тем более не стоит после провала обвинять во всем только себя.

Как избежать ловушки?

Чтобы не страдать от иллюзии контроля нужно:

  1. Трезво оценивать свои возможности и определять моменты зависящие от вас, от других членов команды, или те, что вовсе нельзя предсказать. Это поможет сохранить веру в себя после возможного провала.
  2. Не пытаться выдумать систему там, где ее не может быть. Гороскопы, гадания, фатализм работают от случая. Ищите настоящую причину проигрыша и не занимайтесь самобичеванием.
  3. Остерегаться зависящих от случая дел, если не хотите потерь. Если что-то действительно произошло по вашей неосторожности, сделайте выводы на будущее.

И еще: держите мозг в тонусе с помощью тренажеров Викиум. Это поможет развивать когнитивные функции, интеллект и мыслить здраво.

Читать далее