Профессия менеджер по персоналу

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Это относительно молодая профессия — в России и Европе особые требования к подбору персонала стали следствием развития рыночных отношений.

Сегодня менеджер управления персоналом может быть как штатной единицей компании, так и сотрудником специализированного рекрутингового агентства.

В любом случае HR специалист должен обладать рядом особых качеств:

  • коммуникабельность и умение найти подход к любому человеку (менеджер по персоналу первым сталкивается со всеми, кто нацелен на работу в компании, служит своего рода социально-психологическим фильтром)
  • уравновешенность и стрессоустойчивость (порой приходится жестко отказывать людям и сообщать об увольнении)
  • повышенная ответственность (ошибка менеджера по персоналу может обернуться большими финансовыми потерями для предприятия или юридическими проблемами)
  • хорошо развитый эмоциональный интеллект и навыки профайлинга (важно уметь «читать» незнакомых людей, понимать истинные причины их слов и поведения, распознавать манипулирование еще на дальних подступах)
  • аналитическое мышление и повышенная концентрация внимания (необходимо среди огромного количества резюме сформировать совокупность анкет подходящих кандидатов)
  • эмпатия и терпеливость и подобные качества (важно уметь выслушать человека, понять его жалобы и проблемы — а они порой касаются не только работы).

Все указанные качества, а также многие другие, можно быстро и качественно развить на курсах Викиум. Они содержат увлекательную теорию в мультимедийных форматах, а также суперполезную практику — при желании под тьюторством персональных инструкторов.

Задачи HR специалиста следующие:

  • отбор кандидатов на основании резюме
  • психологическое тестирование и проверка профессиональных знаний
  • участие в собеседовании кандидата руководством
  • решение кадровых вопросов.

В целом, эта профессия подразумевает хорошие перспективы продвижения по карьерной лестнице — нередко HR-специалисты в итоге входят в советы директоров.

Естественно, амбициозный человек, который хочет расти по линии HR, не должен ограничиваться лишь базовым академическим образованием. В ускоряющемся мире важно постоянно развиваться — в том числе в разрезе профессиональных компетенций.

Но это не только (и не столько) текущее обучение на курсах повышения квалификации, сколько постоянное активное саморазвитие. В этом вопросе незаменимым подспорьем станет специальная программа Викиум.Профессия.

В ней учтена 171 профессия — на базе кропотливых научных исследований созданы специальные тренировки определенных когнитивных функций. Вы просто указываете свою специальность и сразу получаете подробную и персональную (!) программу развития на каждый день. Это позволит вам стать лучшим в своей сфере.

Читать далее