Что такое кверулянтство?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Есть люди, которые при любом удобном случае пытаются завести спор, начинают разбираться в чем-то, считают, что их права ущемляют и хотят добиться справедливости. Если человек ведет себя подобным образом, это говорит о том, что он страдает кверулянтством. Что же это такое, и какие симптомы могут указывать на наличие данного расстройства?

Что это такое

Кверулянтство еще называется сутяжным синдромом. Человек не может справиться со своим желанием побороться за справедливость и отстоять собственные права, хотя на самом деле ситуация может быть придуманной, а проблема — раздутой до невероятных размеров. Чтобы восстановить свои интересы, такие люди обращаются в суд, жалуются. Кверулянты практически всегда спорят и доказывают, что все вокруг неправы. Они любят придираться к мелочам и навязывать свое собственное видение ситуации, которое может быть полностью придуманным. После этого начинается отстаивание интересов.

Иметь в своем окружении такого человека – это иметь постоянную головную боль. Он будет очень сильно раздражать и отвлекать постоянно от дел. Если же вы еще и относитесь к категории тех людей, которым что-то легко внушить, то можете постоянно под его влиянием чувствовать себя виноватым в самых разных проблемах. Такие люди рассудительны и умны, но терпеть их в повседневной жизни просто нереально.

Кверулянты получают заряд положительных эмоций во время поиска очередной жертвы. Они хотят постоянно отстаивать свои права и происходить это может не только в случае с родственниками или друзьями, но и с коллегами, соседями и даже незнакомцами. При этом они предпочитают использовать открытые конфликты, а в конечном результате подают иск в суд или отправляют в определенную инстанцию жалобу. Такие люди считают, что они живут в мире, где присутствует исключительно обман.

Признаки синдрома

Кверулянтство имеет определенные признаки:

  • Человек постоянно обижается и имеет повышенный уровень эмоциональности. Обида будет проявляться очень четко и держаться на протяжении долгого времени.
  • Человек критикует правительство, политиков, работодателей, систему здравоохранения и прочее. Протест будет присутствовать даже в том случае, если правительство сделает что-то действительно полезное.
  • При наличии синдрома  наблюдается демонстративное поведение. Совершенно все жалобы представляются таким образом, чтобы их услышали окружающие.
  • Наблюдается непреодолимая уверенность в своей значимости. Такие люди считают, что без них этот мир просто не смог бы нормально существовать.
  • Присутствует эгоизм и даже четко выраженный эгоцентризм.
  • Все свои идеи человек представляет как невероятно ценные.
  • Он преувеличивает собственные проблемы.
  • Проявляет к окружающим людям агрессию.

Кверулянтство приносит много проблем не только человеку, страдающему этим синдромом, но и тем людям, которые находятся рядом. Решать проблему необходимо сразу после того, как она была замечена, ведь чем дольше ждать, тем больше она укореняется.

В борьбе с этой проблемой необходимо тренировать осознанность и развивать эмоциональный интеллект. Делать это можно разными способами, а начать можно с курса «Эмоциональный интеллект».

Читать далее